Не всем урок идёт впрок


За пять месяцев члены городской смотровой комиссии № 2 навестили 51 домовладение. Основные выявленные нарушения – непригодное к использованию печное отопление, неисправная электропроводка. Основной упор делается на посещение многодетных семей, находящихся в социально опасном положении.



Улица 60 комсомольцев-подпольщиков. В одном из домов живёт семья, которая числится как социально опасная. Первый раз в  момент посещения мать была в нетрезвом состоянии, поэтому её двое малолетних детей были сразу же помещены в детское отделение центральной районной больницы.
Придя сюда вторично, потому что семья находится на особом контроле, члены смотровой комиссии были приятно удивлены: в доме убрано, дети возвращены домой. Приятный запах еды. Досмотренные дети. Семейная идиллия.



Это пример того, что хотя практика работы комиссий введена недавно, но уже даёт свои результаты. Выявляются неблагополучные семьи, в которых из-за разгульной жизни родителей страдают детишки, устраняются бытовые нарушения, существование которых может привести к трагическим последствиям.



К огромному сожалению, нельзя достучаться да черствого сердца жительницы райцентра Л.В. Семёновой. Молодая женщина, 1978 года рождения, лишена родительских прав в отношении трёх детей, они сейчас воспитываются в приёмной семье. И хотя проживают совсем рядом, родная мать их ни разу не навестила. В её дом  (ул. Советская, 87/4) без опаски для здоровья, как убедились члены смотровой комиссии, нельзя зайти.



В 2010 году Л.В. Семёнова была направлена на лечение от алкоголизма в ЛТП, вернулась в феврале 2011 года. Как лицо, обязанное возмещать затраты государства на воспитание детей, была трудоустроена уборщицей на торфобрикетный завод. Однако вновь возвратилась к прежней вредной привычке, совершала прогулы. Уже решён вопрос о повторном направлении  Семёновой в ЛТП.



Способствуют члены смотровой комиссии и выявлению самогонщиков:  в мае месяце в домовладениях по улице 60-комсомольцев-подпольщиков обнаружены и изъяты два устройства для изготовления самогона лицами, имеющими задолженность по коммунальным услугам.



С. СМОЛОВСКИЙ, председатель городской смотровой комиссии № 2.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *