Мошенничество в интернете

Законнасць і парадак

В современном высокоинтеллектуальном мире особую опасность представляют преступления в сфере высоких технологий.
Как показывает анализ развития нового вида преступности, в стране за последние 5 лет виды виртуального мошенничества претерпели значительные изменения. Если в 2000-х годах подавляющее большинство составляли преступления, связанные с хищениями товаров из зарубежных интернет-магазинов по похищенным реквизитам кредитных карт. В настоящее время более характерными стали факты незаконного вторжения в процесс обмена электронными данными, совершения хакерских атак на интернет-ресурсы государственного значения.
Наиболее характерными правонарушениями в информационных технологиях являются: мошенничество (кардинг, фишинг), хищение информации, распространение ложной информации, распространение запрещенной информации, атаки на ресурсы, блокирование информации, нарушение целостности информации, нарушение прав на интеллектуальную собственность, киберсквотеринг (захват доменных имен) и др.
Самым распространенным в мире правонарушением в сфере информационных технологий является мошенничество (завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество), статья 209 УК РБ). К примеру, парень знакомится через Интернет с девушкой, а в последующем в ходе переписки они договариваются о встрече, но для приезда (оформления необходимых документов) необходимо переслать определенную сумму денег, и после их пересылки, переписка прекращается. Еще примерами могут являться – объявления в сетях «Интернет» продажах различного товара, об оказание помощи в лечении больного и т.д. В таких преступлениях, как правило, отмечаются следующие особенности: сумма при мошенничестве в отдельно взятом случае будет не значительной, схема мошенничества путаная, а завершится данное преступление в какой-либо третьей стране.
Еще одним примером является вирусная атака на персональные компьютеры. В «зараженных» ЭВМ блокируется веб-обозреватель (браузер) или операционная система, а на экране монитора появляется требование оплатить крупный штраф. Подобные факты стали следствием распространения вредоносных вирусных программ. Потенциальные жертвы получают сообщение якобы от МВД Республики Беларусь, в котором предлагается уплатить штраф в миллион (не доминированных) рублей за просмотр и копирование материалов, содержащих элементы порно. Далее приводится информация о том, что в течение суток после уплаты штрафа «нарушитель» получит код разблокировки своего браузера.
ОВД Хойникского райисполкома обращает внимание, что подобные «послания» – дело рук аферистов и поддаваться на провокации об уплате так называемого штрафа не стоит. Для ухода с блокированной веб-страницы необходимо воспользоваться «диспетчером задач», набрав на клавиатуре комбинацию клавиш Ctrl, Alt, Deletе, после чего очистить память ПК.
Если деньги преступникам уже переведены, следует обратиться с заявлением в территориальные органы внутренних дел. Согласно законодательству, за мошеннические действия предусмотрена ответственность, предусмотренная ст. 209 УК Республики Беларусь, за разработку, использование либо распространение вредоносных программ – ст. 354 УК Республики Беларусь.

Статья 209. Мошенничество
1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) — наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Мошенничество, совершенное повторно либо группой лиц, — наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
3. Мошенничество, совершенное в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, —
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.
Статья 354. Разработка, использование либо распространение вредоносных программ
1. Разработка компьютерных программ или внесение изменений в существующие программы с целью несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации или копирования информации, хранящейся в компьютерной системе, сети или на машинных носителях, либо разработка специальных вирусных программ, либо заведомое их использование, либо распространение носителей с такими программами — наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Те же действия, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

С. ЖЕВНЯК, начальник ОВД Хойникского райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *