Хойникский богатырь

Спорт

О своей жизни и спортивных достижениях в тяжёлой атлетике Олег Лобан рассказывает с присущей ему скромностью и улыбкой. А ведь прошлое известного спортсмена впечатляет – десятки медалей разного достоинства, титул мастера спорта международного класса, призёр чемпионатов мира и Европы, член Национальной сборной Республики Беларусь по тяжёлой атлетике. Переполняет гордость просто от того, что беседуешь с ним, от того, что таких людей взрастила Хойникская земля.



Олег Лобан родился и вырос в г. Хойники в 1985 году, в четвёртом классе записался на секцию штанги в ДЮСШ к тренеру В.М. Середе, где и прозанимался пять лет. Уже в том юном возрасте у Олега случился первый переломный момент в его жизни. Первая мысль была о том, что нужно всё бросить. Спасибо всё тому же тренеру – переубедил, забрал из секции борьбы, куда юноша уже успел перевестись, внушил, что именно тяжёлая атлетика принесёт Олегу успех. И как оказалось не зря – в 1999-м на первенстве среди ДЮСШ в г. Минске Олега, как спортсмена, подающего надежды, замечает заслуженный тренер Республики Беларусь М.Н. Рабиковский. В том же году, несмотря на нежелание мамы, Олег зачислен в училище олимпийского резерва города Бобруйска. За время своего обучения с 1999 по 2004 год он выполняет норматив мастера спорта. В 2001 году в австрийском городе Клостернойбурге на первенстве Европы среди юношей до 16 лет завоевал три серебряные медали. В 2002-м выступает на Кубке Балтики, и снова в личном активе – серебро.



В 2003 году на чемпионате мира среди юниоров в Мексике, где стояла невыносимая жара и был не свойственный для белоруса климат,  занял 3 место в суме двоеборья и первое место в классическом толчке, выполнив норматив мастера спорта международного класса в возрасте 18 лет. В этом же году на чемпионате Европы в испанской Валенсии, которому предшествовали усиленные, не допускающие ошибок и слабины тренировки, завоевал три медали: в толчке – золотую, в рывке – бронзовую и по сумме двоеборья – серебряную медаль.



Весной 2004-го года на чемпионате мира в Минске, выступая с травмой бедра, превозмогая боль и с трудом находя внутри себя силы выступить и не подвести страну, занял четвёртое место. Осенью этого же года в г. Бургасе Болгарии на чемпионате Европы выиграл три золотые медали и такое желанное звание, к которому он шёл все эти годы – чемпиона Европы по тяжёлой атлетике.



В 2005 году на чемпионате мира в Южной Корее – серебряная медаль в толчке и бронзовая в рывке. На чемпионате Европы в Словакии –  три серебра. 
В 2006-м выступая на взрослом чемпионате мира в Доминиканской Республике, занял 8 место. За 5 место на чемпионате Европы в г. Страсбурге винит себя до сих пор. Ведь мог, но не справился, где-то не доработал. Для того, чтобы попасть в число призёров и занять второе место, ему необходимо было «толкнуть» штангу весом 221 кг.! Допустив небольшую ошибку в выталкивании штанги от груди, этот вес поднять не удалось.



В 2009 году при подготовке к чемпионату Европы даёт о себе знать обидная и такая ненужная на тот момент травма бедра. Восстановиться не смог, и как итог – уход из большого спорта. Было огромное желание бороться, идти до конца, но сил больше не было.



– В жизни не всегда всё бывает хорошо. Если бы всё давалось легко и безболезненно, не интересно было бы жить, – отмечает мой собеседник.
Возвращаться в обычную жизнь, где нет соперничества и спортивного азарта, ежедневных изматывающих тебя до боли во всём теле тренировок было трудно. Ещё труднее было возвращаться в родной город, ведь Олег десять лет прожил в Бобруйске, приезжая в Хойники только под Новый год. 



Олег Лобан – человек сосредоточенный и целеустремлённый, все свои победы и поражения относит к предопределению судьбы. За его плечами служба в армии и звание старшины, работа тренером в родном училище г. Бобруйска, в 2010 году закончил Белорусский государственный университет физкультуры и спорта, на данный момент работает тренером по тяжёлой атлетике в СДЮШОР г. Хойники.


Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *