Симпозиум на хойникской земле

Рэха падзеі

На этой неделе в нашем районе прошла Международная научно-практическая конференция «Радиоэкологические и радиобиологические последствия чернобыльской катастрофы».
Участие в масштабном мероприятии приняли учёные из Беларуси, России, Украины, Японии, а маршрут группы затронул не только важные производственные объекты города, но и заповедника.
Как отметил на открытии заседания начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС А.И. Титок, научно-практическая конференция в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике не случайна. Она является закономерным развитием заданного Президентом А.Г. Лукашенко вектора на развитие науки и повышения её прикладного значения.
Важно отметить, что весьма существенная часть научных исследований по чернобыльской проблематике проводится именно на базе заповедника. Здесь учёные оценивают состояние компонентов природных биогеоценозов, выявляют закономерности миграции и накопления радионуклидов, прогнозируют развитие радиационной обстановки в белорусском секторе зон отчуждения и отселения Чернобыльской АЭС.
За последние годы наш заповедник стал серьёзным научным партнёром для зарубежных коллег по выполнению совместных международных проектов. Для содействия дальнейшему развитию международного научно-исследовательского сотрудничества, его координации и интенсификации в настоящее время создаётся Международный исследовательский центр по проблемам радиоэкологии и радиобиологии.
Основной целью всех собравшихся стало повышение эффективности дальнейшей научной и научно-практической работы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, а также фукусимской аварии. Актуальную информацию по этой теме затронул в своём докладе доцент учебного центра по медицине катастроф Фукусимского медицинского университета Ацуси Кумагаи.
В ходе работы делегация учёных отдала дань памяти трагическим событиям 31-летней давности, возложив цветы у подножия памятника Скорби. Учёные посетили Полесский производственный участок ОАО «Милкавита», ознакомились с современными технологиями производства нормативно чистой продукции, системой контроля качества сырья и готовой продукции.
Основное время конференции исследователи радиологических проблем провели на территории заповедника, посетив пчелопасеку, пожарно-химическую станцию, станцию дезактивации, контрольно-пропускной пункт «Майдан» и эвакуированную в 1986 году деревню Дроньки, конеферму в бывшей деревне Воротец.
Второй день конференции учёные провели по секциям «Радиобиология» и «Радиоэкология», обсудив узкоспециальные темы.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *