Фестиваль молодёжи и студентов в Сочи

Рэха падзеі Тэрыторыя моладзі

Всем привет из Сочи! Если кто ещё не в курсе (хотя такие вряд ли найдутся, потому что СМИ много об этом вещают), здесь проходит Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Девятнадцатый по счёту.

Грандиозное мероприятие, и поэтому мне очень сложно подобрать нужные существительные, прилагательные и глаголы, чтобы передать свои впечатления. Это была сумасшедшая, в самом хорошем смысле, неделя! Попытаюсь рассказать обо всём по порядку.
13 октября делегаты со всех областей Беларуси съехались в столицу. «Проводы» участников фестиваля получились очень душевными. Для 300 счастливчиков (побывать на подобном фестивале – действительно большая удача) подготовили программу «три в одном» – патриотическая, официальная и культурная часть. Наша делегация возложила цветы к стеле «Минск – город-герой», встретилась с заместителем премьер-министра Республики Беларусь В.И. Жарко и сходила на спектакль в молодёжный театр.
Я хочу выразить огромную благодарность Федерации профсоюзов Беларуси, в частности, районной и областной организациям, за предоставленную возможность пообщаться с молодёжью со всего мира! «Путёвкой» на всемирный форум меня наградили, как профактивистку. В Республиканском Дворце культуры профсоюзов свою молодёжь провожали отдельно – тепло и красиво.
Вообще забота о делегатах со стороны государства и организаторов чувствовалась во всём. Для каждого сшили (бесплатно!) две формы – делового стиля и спортивного! Ей мы отличились в Сочи, но об этом чуть позже. Летели в субботу из минского аэропорта в Адлер чартерным рейсом – двумя самолётами. Соответственно, дорога была быстрой и комфортной. В гостях белорусов встречали хлебом-солью, песнями и многочисленными вспышками фотоаппаратов. В городе уже вовсю царила фестивальная атмосфера – о масштабном событии «кричали» повсеместно флаги, плакаты, билборды, растяжки с символикой. Вместо планируемых 20 тысяч на ВФМС-2017 приехало 25 тысяч участников! Поэтому на регистрации возникли немалые очереди. Но все к этому отнеслись с пониманием. Дружные белорусы собрались в большом кругу, достали гитару и по территории «Сочи Парк отеля» начали разноситься красивые белорусские песни… К вечеру нас заселили в гостиницу.
На следующий день хотелось как можно больше всего увидеть и узнать, для этого направились в Главный медиацентр. Туда ходят шаттлы, но количество людей огромное, поэтому проще добираться пешком. Правда, затрачивается на это около получаса. Территория большая и вся «усыпана» культурными и спортивными площадками. Поэтому «поход» получается весёлым. По дороге люди приветствуют друг друга, все улыбаются, знакомятся, фотографируются. К слову, селфи здесь бесконечные. Впечатляли шикарные яркие национальные костюмы и оригинальные формы делегатов разных стран. Но белорусы выглядели круче всех! И дело здесь не только в моём патриотизме. Все обсуждали белорусские наряды. Везде. Идём по улице, а вокруг: «Беларусь, вы такие красивые!», «Классная форма!», «Вы лучшие!» «Очень солидно смотритесь» и т.д. И эта наша форма – ярко подчёркивала единство, гордость и достойность «бульбашей» (а у нашей делегации даже шутка появилась: «Я тут очередь занимал за девушкой в сером пиджаке» (а мы же такие все!).

В медиацентре работали выставки всех стран-участниц. На площадке Беларуси можно было примерить хоккейную форму и погонять шайбу, установить рекорд в поднимании гири, собрать пазл с достопримечательностями, написать пожелание белорусским спортсменам к Евроиграм-2019, познакомиться с культурой, историей, известными местами «синеокой», попробовать фиточай и мёд, разукрасить орнамент, научиться шить зубрят, нанести аквагрим, узнать о разработках молодых исследователей и многое другое. Здесь всегда было многолюдно.

«Заглянуло» на белорусский огонёк много известных личностей, одним из первых – председатель ЦК Коммунистической партии Российской Федерации, руководитель фракции Компартии в Госдуме Г.А. Зюганов. Нельзя не упомянуть, что на трассе «Формулы 1» прошёл фестивальный забег на 2017 метров, в котором приняли участие около 4000 человек, в том числе белорусы.
А вечером нас ждало главное событие – открытие фестиваля, которое состоялось в огромном зале Ледовой арены. Президент России В.В. Путин, звёзды российской эстрады – Дима Билан, Сергей Лазарев, Нюша, Полина Гагарина и др. Выступление группы OneRepublic! Красочное шоу! Актуальные проблемы и трогательные истории… Это было прямо до дрожи… И впечатлило до глубины души!
Во все дни фестивальная программа была очень насыщенная! Ну оооочень! Сотни мероприятий ежедневно – перечисление всего займёт несколько страниц газеты. Приведу лишь пару примеров.
Понять, что такое свобода и ответственность в культуре и как эти вещи дополняют друг друга смогли спикеры и гости панельной дискуссии «Культура: свобода vs ответственность». На сессию пришли французский прозаик, публицист, литературный критик и редактор Фредерик Бегбедер, актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации, художественный руководитель Московского Губернского драматического театра Сергей Безруков, народный артист, директор Большого Московского государственного цирка Эдгар Запашный. Модератором выступил актёр и сценарист Александр Кузнецов. Нескольким делегатам из Беларуси, и мне в том числе, посчастливилось там побывать. Фредерик Бегбедер дал молодёжи несколько советов: много читать, жить здесь и сейчас – не сидеть часто в соцсетях, больше путешествовать и… не слушать никаких советов. А Эдгар Запашный признался, что для него: «Счастье – это: 1. Чтобы врачи получали хорошую зарплату, но сидели без работы (т.е. чтобы мы все были здоровы). 2. Я могу поцеловать тигра в нос, а вы нет».
Кинофорум, мастер-классы по танцам (язык тела не требует перевода! Танцуют здесь все и везде!), Шоу Роботов, соревнования в дисциплинах BMX Freestyle и BMX Street (сложнейшие зрелищные трюки!), флешмоб #ОбнимиВолонтёра, конкурс #FestGirl и ещё куча всего интересного, захватывающего, незабываемого, яркого, весёлого и удивительного было в Сочи! «Соколы России» показали фигуры высшего пилотажа в небе над площадкой ВФМС 2017. А ещё участники получили пригласительные билеты в «Сочи Парк» – парк развлечений, который вошёл в ТОП-25 лучших парков Европы! Меня больше всего впечатлила «Жар-птица» – самый высокий в России аттракцион свободного падения – 65 метров! И «Змей Горыныч» (американские горки): длина трассы – 1056 метров, высота – 38 метров, скорость – до 100 км/ч. Как я кричала…
Ещё несколько слов о выступлениях известных личностей. Самый большой зал – на 1500 человек – не смог вместить всех желающих встретиться с Ником Вуйчичем. Очередь на вход была очень длинной. Многие занимали место с ночи. Увы, нам не удалось туда попасть и мы смотрели онлайн-трансляцию на большом экране.Оратор призвал всех верить в себя и в свои мечты, любить тех, кто нас окружает, и принимать их такими, какие они есть: «Мы разные, и в этом красота жизни».
Аншлаг был и на встречах с Фёдором Бондарчуком и Владимиром Жириновским, Анатолием Вассерманом и Сергеем Лавровым. Вообще фестиваль щедр на «звёздных» спикеров. И так хотелось всё посетить!
Каждый день проводилось множество интересных дискуссий на площадках, каждый мог выбрать темы по вкусу. С утра и до позднего вечера участники находились на интеллектуальной «кухне», отбирая нужные ингредиенты для своего «блюда», а на десерт получали крутые дискотеки и концерты на главной фестивальной сцене! Каждый день приходилось накручивать по 20-25 километров. Но это того стоило!
На фестивале предоставлено бесплатное трёхразовое питание. Завтрак проходил в местах размещения, а обед и ужин организованы на площадках Олимпийского парка в режиме «шведский стол». Правда, в очередях иногда доводилось проводить по полчаса, но это никого не огорчало. Главное – всегда мыслить позитивно! За это время можно было узнать много интересных фактов из жизни других народов. Например, чеченцы рассказали, что теперь им невест красть нельзя – за это огромный штраф.
Ещё было много флешмобов. Например, белорусские профактивисты развадали значки: «Я – моладзь! Я – будучыня!», для этого нужно было ответить на вопрос: что ты делаешь для будущего своей планеты? Видео ответов участников можно будет посмотреть уже на следующей неделе на портале 1prof.by.
Я так старалась написать обо всём, но понимаю, что даже сотой части всего не рассказала. Но в завершении отмечу, что к моему 15-килограммовому багажу добавились тонны незабываемых впечатлений и эмоций! Впереди ещё закрытие фестиваля и… домой! Сочи сблизил молодёжь из 180 стран с разными взглядами и вероисповеданием. И это здорово!

Текст и фото Наталии ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *