По зову сердца


Уже 20 лет наш город Хойники и немецкий город Ломар поддерживают добрые партнёрские отношения.  После аварии на ЧАЭС немецкие жители через благотворительный фонд «Инициативы Чернобыля – Дети Ломар» с большой охотой стали принимать наших детей на отдых, оказывать гуманитарную помощь. При этом следует отметить, что никаких льгот немецкие семьи, принимающие детей, не получают. Вся помощь идёт от чистого сердца и бескорыстно, всё оплачивается из фонда добровольных пожертвований жителей Германии.



В очередной свой приезд на прошлой неделе немецкие благотворители привезли гуманитарную помощь школам, детским садам, престарелым и малообеспеченным гражданам.  Главной же целью приезда по-прежнему является отвезти на своём комфортабельном автобусе местных ребятишек на отдых в семьи жителей Ломара.
Как отметил председатель инициативы Иоахим Бауер, который уже в восьмой раз посещает Хойники, трёхнедельный отдых в Германии запланирован для ребят в возрасте от 6 до 15 лет. Для них уже распланировано всё время пребывания: трёхдневная экскурсия на Северное море,  посещение Кёльн-дома, замка Максбург и школы танцев в г. Оверат, прогулка на корабле по Рейну, отдых в парке г. Брюль «Фантазия-ленд».  Все дети будут жить в семьях, где есть их дети-ровесники. Это сделано специально, чтобы ребятам было легче адаптироваться.



Розвита фон Карноп, которая является основательницей этого фонда и практически каждый год посещает Хойники, отметила, что к каждому ребёнку прикипают душой, некоторые становятся как семья, ведь  вся работа ведётся только по зову сердца. Многие дети, уезжая после отдыха домой, плачут.



За время своего визита немецкая благотворительная делегация посетила  радиа-ционно-экологический запо-ведник, ППУ ОАО «Молочные продукты», ТЦСОН, районный краеведческий музей, физкультурно-оздоровительный комплекс, фабрику художественных изделий. Навестили семьи, дети из которых уже отдыхали в Ломаре.



На встрече с председателем райисполкома А.В. Бичаном гости высказали благодарность за радушный приём, рассказали о целях своего визита и попросили содействия в растаможке гуманитарного груза. Также они отметили изменения в лучшую сторону, которые затронули наш город и сделали его ещё лучше и краше.



В свою очередь, рассмотрев ходатайство Хойникской районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов», Хойникский районный исполнительный комитет объявил Благодарность  за плодотворное сотрудничество в сфере оздоровления детей Хойникского района за пределами Республики Беларусь господину Иоахиму Бауеру и сотрудникам общины «Инициативы Чернобыля – Дети Ломар».



Ольга БЕЛАШ. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *