Что выходит из пены иранской

Увлечения хойничан

На странице жительницы нашего города Инги Кардаш в социальной сети «Вконтакте»собрана коллекция интересных фотографий. На них изображены самые разные изделия для интерьера и просто милые вещицы. И всё это девушка делает своими руками!
Во время нашей беседы Инга призналась, что её увлечение началось не так давно – всего несколько лет назад. Молодая мама, находясь в декретном отпуске со своей младшей доченькой, как раз раздумывала, чем бы себя занять в свободные минуты. И нашла.
Первыми работами стали украшения из бисера – этот материал Инга легко отыскала у себя дома. Позже заинтересовалась изготовлением топиариев – декоративных деревцев с кроной в форме шара. Их она выполняла из кофейных зёрен. Интернет ещё сильнее вдохновил хойничанку развивать своё мастерство. В коллекции появились заколки из лент. Это не просто аксессуары для причёсок, а настоящие произведения искусства. Один бант напоминает старинное украшение с нежной камеей в центре, другой выполнен наподобие яркого павлиньего хвоста. А в роли моделей – любимые дочки Виктория и Анастасия.
Как только количество изделий превысит три-четыре единицы, Инга тут же ищет новые идеи во Всемирной паутине. Кто-то полюбуется разнообразием творческих техник и прелестных поделок, да и успокоится. Но не Инга. Она, наоборот, ещё сильнее загорается идеей попробовать новое, благо способов великое и, кажется, бесконечное множество.
Тут-то ей и подвернулась информация об универсальном материале для ручной работы – фоамиране (в переводе – иранская пена). По составу он и напоминает вспененную резину, а по текстуре – пластичную замшу. Впервые изготовили чудо-материал в Иране, а затем идею подхватили предприимчивые китайцы.
Что же представляет собой новое поделочное сырьё? Это листы мягкого пористого материала толщиной 0,8-1 мм или 1,5-2 мм. У него множество достоинств: материал нетоксичен, хорошо окрашивается, имеет память формы.

После любой динамической или кинетической нагрузки фоамиран восстанавливает прежнюю конфигурацию, легко режется обычными ножницами и продавливается фигурным степлером. Поделки из него можно мыть водой. И самое главное качество: фоамиран изменяет форму при нагреве и «запоминает» её. Толстый материал хорошо подходит для того, чтобы мастерить своими руками различные игрушки. Из тонких листов получаются прекрасные букеты. Это вовсе не реклама материала, а самое простое толкование, почему большинство мастериц, Инга в том числе, предпочитают именно его. Да и приобрести фоамиран можно на нашем городском рынке. С тех пор какие только чудеса не выходили у креативной мастерицы! Только создаёт она предметы не для праздного заставления полок. Сама девушка не любит бессмысленных финтифлюшек, потому и предметы создаёт полезные. Если куколка, то в широкой юбке будет сокрыта шкатулка для всяких девичьих полезностей. Если трёхмерная картина-панно, то она выполняет функции комнатного светильника. Ну а если композиция с дельфинами, то это не простая статуэтка для семейного стола, а символ этой самой семейственности.
Вообще, фантазия – чудная вещица. Какие только идеи не приходят в светлую голову Инги Кардаш! И все она увлечённо воплощает. Такому умельцу не приходится долго ломать голову над подарком своим близким. Правда, посидеть над работой всё же необходимо. В процессе создания нового рукотворного чуда Инга не замечает, как летят минуты. На одну из работ ушло целых две недели. Но, подчёркивает хойничанка, это время она тратит с удовольствием.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора и из личного архива И. Кардаш.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *