Работают стабильно и ритмично

Экономика

Часто от туристов, бизнесменов и других гостей нашей страны из стран близкого и дальнего зарубежья приходится слышать слова искреннего восхищения красотой и благоустройством улиц и площадей белорусских городов и сёл, а также высоким качеством автомобильных дорог и магистралей. Одной из таких организаций, которые занимаются строительством, ремонтом и обслуживанием дорог местной и сельской сети, а также благоустройством городских и сельских населённых пунктов является Хойникское дорожное ремонтно-строительное управление № 155.
Его история берёт своё начало в 1963 году. Первоначально предприятие называлось дорожно-эксплуатационным участком № 155 и располагалось по ул. Лермонтова, 3, райцентра. В июне 1976 года произошло укрупнение ДЭУ-155 за счёт реорганизации и передачи ДЭУ-7 республиканского значения. В сентябре этого же года было закончено строительство новой промышленной базы ДЭУ-155, которая и сегодня располагается по ул. Революционная, 6а, г. Хойники. Всего за время существования предприятия сменилось четыре руководителя – с 1963-го по 1966 год его возглавлял Ф.Т. Лекаркин, с 1966-го по 1988-й – И.Р. Малащенко, с 1988-го по 1998-й – В.С. Халюшков, а с 1998 года и по настоящее время уже реорганизованное ДРСУ-155 возглавляет Пётр Петрович Фурс. Это – специалист высочайшей квалификации, человек, накопивший громадный опыт работы в дорожной сфере, обладатель высокого звания «Почётный дорожник Республики Беларусь ІІ степени», а потому под его руководством к началу третьего тысячелетия управление вышло на тот высокий уровень, который позволяет ему и сегодня считаться одним из ведущих филиалов КПРСУП «Гомельоблдорстрой».
Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что специалисты ДРСУ-155 постоянно трудятся на важнейших объектах по благоустройству городов и сёл Гомельщины и дорожного строительства в нашей области. Только в текущем году управление успешно справилось с проведением работ по благоустройству набережной Сожа в г. Гомеле, Гомельской ТЭЦ-1, а также на улицах райцентра Ветки.
Сегодня одним из главных объектов для работников ДРСУ-155 является благоустройство центральной площади г. Житковичи, на которой уже 17 ноября должен открыться главный праздник хлеборобов области «Дожинки-2017». Здесь хойникские дорожники трудятся бок о бок со своими коллегами из Чечерского ДРСУ-115 и Лельчицкого ДРСУ-153.
А вот все работы по благоустройству Житковичского автобусного вокзала работники нашего ДРСУ-155 производили только своими силами, выполнив при этом строительно-монтажных работ на сумму более 250 тысяч рублей. Открытие обновлённого автовокзала в Житковичах с участием всего руководства области состоялось совсем недавно – 2 ноября.
Многое сделано работниками управления и на другом строительном объекте – реконструкции дорожного полотна по улице Заводской в Светлогорске, которая является главным подъездным путём к Светлогорскому целлюлозно-картонному комбинату. В настоящее время работы на этом объекте продолжаются.
Как продолжаются они и на благоустройстве территории молочно-товарной фермы в Шкуратах ОАО «Брагинка» Брагинского района, где также трудятся специалисты Хойникского ДРСУ-155.
Впрочем, не остаются без внимания и традиционные объекты в нашем районе – дороги, остановочные площадки с павильонами, а также площадки для отдыха. Поддержание их в надлежащем техническом и санитарно-гигиеническом состоянии – также задача, которая возложена на коллектив Хойникского ДРСУ-155.
Работы у дорожников хватает всегда, как летом, так и зимой. Следует отметить, что с возложенными на него обязанностями коллектив ДРСУ-155 справляется вполне успешно. Вот некоторые показатели работы управления по итогам 9 месяцев 2017 года (приведу их в сравнении (в процентах) с соответствующим периодом 2016 г.): объём подрядных работ – 110,5%; валовая добавленная стоимость – 110,6%; выработка на одного работающего – 104,4%; среднемесячная заработная плата – 109,3%, а в абсолютном исчислении сегодня она составляет 677,4 руб.; рентабельность продаж – 101,1%. Не трудно заметить, что рост получен по всем важнейшим позициям.
В этом большая заслуга дорожного мастера С.Н. Белявского, дорожных рабочих Е.А. Анисковца, О.М. Карпинского, Ю.В. Лещенка, машиниста автогрейдера И.П. Пивовара, водителя погрузчика Н.И. Романюка, водителей автомобиля МАЗ М.В. Решетникова, С.Н. Назаренко, братьев Л.И. Кулай и О.И. Кулай, И.И. Назаренко, прораба АБЗ Р.Р. Латфулина, рабочих АБЗ В.И. Хорошко, С.Г. Натрапова, А.Г. Власенко, В.П. Гавриленко и других.
А накануне профес-сионального праздника автомобилистов и дорожников нашей страны, который мы отметили в прошлые выходные, начальник ДРСУ-155 П.П. Фурс был награждён Почётной грамотой Гомельского облисполкома.
– Расцениваю это решение не как личную награду, а как признание трудовых и профессиональных заслуг всего коллектива, – отметил в нашей беседе Пётр Петрович. И то верно: ведь не может быть хорошего руководителя у слабого и непрофессионального коллектива. А потому думается, что скромнее, но точнее и лучше не скажешь.

Виктор НАЗАРЕНКО. Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *