Всё, что украшало предков наших, да будет нам примером

Культура Образование

На базе гимназии г. Хойники состоялись III районные Покровские образовательные чтения по теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

Покровские чтения проводятся ежегодно в октябре-ноябре в рамках реализации Программы сотрудничества между управлением образования Гомельского облисполкома и Гомельской, Туровской епархиями Белорусской православной церкви на 2015-2020 годы.
Участие в мероприятии приняли благочинный по Хойникскому и Брагинскому районам настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери иерей Ростислав Бондаренко, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в д. Храпков иерей Константин Татьяненко, служащий священник храма Покрова Пресвятой Богородицы иеромонах Павел, С.Т. Добыш, главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома, Р.Е. Кожемякина, заведующий районным учебно-методическим кабинетом, Н.В. Санько, методист районного учебно-методического кабинета.
Открывая Покровские чтения, отец Ростислав привёл слова патриарха Павла Сербского: «Всё, что украшало предков наших, да будет нам примером, чтобы и нам как добрым ученикам добрых учителей научиться и сохранить это». Отметив также, что все должны стараться сохранять нравственные ценности, не подменять их понятий, не терять смысл. Установки нравственного воспитания едины и для времён, и для поколений.
Директор гимназии Л.В. Лобода отметила, что нынешние Покровские чтения кардинально изменились. Если ещё в прошлом году они проходили в формате конференции с чтением докладов, то в нынешнем году предпочтение отдано живому общению участников и гостей. Так, например, участие в чтениях приняли не только духовенство и курирующие эти вопросы заместители директоров и представители отдела образования, спорта и туризма райисполкома, но и учителя школ города и района, ученики отдельных школ.
После торжественного открытия чтений работа продолжилась по секциям: «Исследовательская», «Творческая», «Ораторское мастерство», тематических презентаций «Доступная мудрость», «Педагогическая».
Также была организована выставка книг из личной библиотеки иерея Ростислава, который рассказал о том, каким образом к нему попали эти по-настоящему раритетные издания, ведь некоторые из них датированы 18 и 19 веками. Так, например, отдельные экземпляры привезены были из Германии, Японии, из церкви в Чернобыле, что-то отдавали прихожане, что-то обменивалось у других священнослужителей. Интересен был рассказ о церквях, которые когда-то действовали на Хойникщине. Как поделился отец Ростислав, если организовать исследовательскую работу по данным вопросам, то можно найти много интересных событий и фактов, таких как, например, подземная церковь в Дворищах. Годы репрессий, коллективизации и насаждения социалистического культа многое разрушили в плане духовности, и не только на Хойникщине. Но интерес, проявляемый в последнее время всё больше и больше к вопросам веры, говорит о возрождении духовной нравственности. И было бы чудесно, если бы учебные заведения, учителя и ученики занялись исследованием Хойникщины духовной.
В завершение Покровских чтений состоялось награждение победителей. Секция «Исследовательская» – ученица 11 класса Дарья Логвинец, средняя школа №1; секция «Ораторское мастерство» – ученик 11 класса Сергей Стасько, гимназия г. Хойники; секция «Творческая» – ученица 5 «Б» класса Полина Приходько, гимназия г. Хойники; секция тематических презентаций – ученица 9 класса Полина Базулько, гимназия г. Хойники.
Подобные встречи очень важны, поскольку способствуют не только формированию общественного мнения, но и находят новые точки соприкосновения для церковно-государственного диалога. Ведь только объединив усилия учреждений образования и религиозных организаций, используя потенциал православных традиций и ценностей, можно воспитать духовно-нравственную личность. Все участники высказали пожелание, чтобы в последующие годы количество тем Покровских чтений, слушателей и выступающих, их география только расширялись.

Ольга БЕЛАШ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *