На чём имя доброе держится

Экономика

Как любая большая река начинается с маленького ручейка, так и всякое большое дело начинается с малого. Так и общество с ограниченной ответственностью «СПЕЦСлавия» в 2010 году начинало своё производство всего лишь с пяти мастериц-швей и такого же количества швейных машинок. Свою производственную нишу на рынке готовых швейных изделий Республики Беларусь выбрали сразу: пошив рабочей спецодежды с первоначальным упором на выпуск рукавиц и перчаток для защиты от повышенных температур.

Постепенно дело пошло на лад, свои плоды принесла грамотно выстроенная маркетинговая деятельность. Уже с первых дней работы заместитель директора по производству Дмитрий Борисенко и заместитель директора по коммерческой деятельности Владислав Дубиковский решили, что не стоит гнаться за расширением производства и увеличением объёмов выпущенной продукции. Ставку они решили сделать не на количество, а на качество выпускаемой продукции. Ведь в деловом мире очень важно заработать себе доброе имя и высокую репутацию. А чем иным, как не высоким качеством своих изделий можно достичь такой цели?
Поэтому «СПЕЦСлавия» изначально очень тщательно подходила к выбору поставщиков сырья: некоторые организации и фирмы отсеивались и уходили, оставались же только самые надёжные партнёры. Кстати, одним из них и сегодня является ОАО «Моготекс» – крупнейший производитель текстильной продукции в Республике Беларусь, признанный лидер на рынке Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. Хорошим качеством своей продукции славятся и белорусские кожевенные заводы в Гродно и Гатово – поэтому именно с ними и работает по сей день ООО «СПЕЦСлавия».
Также тщательно подходили к подбору кадров в свой швейный цех. Естественно, что со временем в штате предприятия оставались только самые умелые и трудолюбивые мастерицы.
Постепенно на предприятии стали более активно осваивать выпуск новых видов изделий, более современным стало закупаемое технологическое оборудование. Всё это логично привело к тому, что вскоре заметно расширился круг потребителей продукции «СПЕЦСлавии», в котором появились экономические партнёры из стран близкого и дальнего зарубежья. Это означало одно: предприятие завоевало себе высокую производственную репутацию и устойчивые позиции на рынке производителей рабочей спецодежды. Думается, что по достоинству оценили качество изделий ООО «СПЕЦСлавия» Министерство обороны и Министерство чрезвычайных ситуаций Российской Федерации, для которого специалисты предприятия изготавливали обмундирование и амуницию, одна из финских фирм, заказавшая здесь рабочие комбинезоны. Хорошие партнёрские связи сложились с польскими партнёрами, которые комплектуют автомобильные аптечки для немецкого концерна «Фольксваген», изготовленные на ООО «СПЕЦСлавии», а также с целым рядом промышленных предприятий Республики Беларусь.
Сегодня ООО «СПЕЦСлавия» является одним из ведущих белорусских производителей перчаток пятипалых и рукавиц. Оно обеспечивает предприятия нашей страны полным комплексом необходимых средств защиты рук. Благодаря широкому ассортименту СЗР (средства защиты рук), гибкой ценовой политике и высокому качеству эта продукция является гарантией максимальной безопасности и комфорта работников.
Важным событием для коллектива «СПЕЦСлавии» стал переезд на новую промышленную базу на территории агрогородка Судково. До осени 2015 года предприятие арендовало свободные площади у КПУП «Полиграф». Вроде бы и расположение их можно признать удобным – почти в центре города, но уж больно непосильным бременем ложились на плечи коллектива арендная плата и стоимость теплоэнергии. А потому решили выкупить половину пустовавшего ранее одноэтажного здания бывшей племстанции, сделали там ремонт, отремонтировав заодно и котельную, работающую на дровах. Экономия – значительная, а сэкономленные средства вложили в развитие промышленной базы, закупив новые станки и машины.
Это позволило «СПЕЦСлавии» освоить и новые виды услуг, которое предприятие и сегодня может предложить потребителям. Это не только услуги по пошиву перчаток любой сложности, но и по вырубке деталей из кожи на прессах ПВГ, услуги по лазерной гравировке и резке изделий. Хотя и традиционные производства по-прежнему на ходу. Вот что говорит Владислав Дубиковский:
– Основным видом нашей деятельности по-прежнему остаётся разработка и внедрение современных материалов и технологий в изготовлении защитной одежды и экипировки от повышенного теплового воздействия, повышенных температур – спецодежда для сварщиков, термистов, металлургов, работников нефтяной отрасли, общих производственных загрязнений. Также ведём собственное производство качественных рабочих перчаток пятипалых из кожи, спилка 0,9-1,2 мм, термостойкой ткани «АРСЕЛОН-С», костюмы из брезента ОП 550, из брезента ОП 550 со спилком кожевенным 0,9-1,2 мм, пошив прочей рабочей одежды.
А завершает наш разговор Дмитрий Борисенко:
– Мы стремимся постоянно совершенствоваться, расширять ассортимент собственного производства. Ведь конкурентоспособность продукции – важнейший фактор успешной работы предприятия. А достигается она разнообразным ассортиментом, доступными ценами, кратчайшими сроками выполнения заказов. На этом и держится сегодня наше доброе имя.
Добавлю от себя, что оптимизм моих сегодняшних собеседников подкрепляется реальными делами. Сейчас предприятие занимается подготовкой к предстоящему аукциону, на котором планируется выкупить и вторую, пустующую теперь половину здания. Это позволит значительно расширить производство, откроет для коллектива новые экономические возможности. Да и для района в целом новые рабочие места также не станут лишними, как не являются сегодня лишними регулярные отчисления в районный бюджет.
Вот что значит трезвый экономический расчёт, продуманный менеджмент и высокое качество продукции.

Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *