Напомнить, что такое семья без насилия

Законнасць і парадак

Посмотрите, отцы, вашим детям в глаза,
Будьте, мамы, добры, справедливы.
Пусть с ресниц у ребёнка не капнет слеза,
А душа станет самой счастливой.


Для большинства семья – то место, где мы живём, растём, где нас понимают и любят. Но некоторые придают семье совершенно другое значение. Или не придают вовсе…
Побывав в Поселичском и Судковском сельских Советах и посетив в общей сложности 11 семей, в этом воочию смогли убедиться члены рейдовых групп в рамках акции «Семья без насилия».



Говорить о громких результатах пока рано. Слишком много факторов, влияющих на неблагополучие в семьях, на рост числа лиц, злоупотребляющих алкоголем и т.д. И, тем не менее, опускать руки никто не собирается. На карту поставлены в первую очередь судьбы детей.



То, в каких условиях живут сегодня некоторые дети и подростки, сложно назвать комфортными.
 – Мы не раз пытались вразумить матерей, давали им понять, что рискуют потерять детей. Не похоже, что матери особо по этому поводу переживают. Хотя, дают обещания навести в доме порядок. Если они не сдерживают обещания, не занимаются домом и не перестают пить – выносим вопрос на комиссию. Дети не должны страдать по вине родителей. В нашей работе приходится сталкиваться с разным контингентом. Как правило, если родители нерадивые – высока вероятность, что дети пойдут по их стопам. Как говорится, яблоко от яблони…, – отмечает руководитель одной из групп, главный специалист отдела образования райисполкома Т.В. Назарова.
Жизнь, как известно, сослагательного наклонения не любит. И всё, что происходит с нами сегодня, имеет свои корни и истоки во вчера.



Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *