Расширяем возможности, увеличиваем мощности

Экономика

С привлечением заёмных средств у латвийской компании SIA «LARMET» в апреле текущего года ГЛХУ «Хойникский лесхоз» приобрёл специальное оборудование для обустройства линии по переработке мелкотоварной древесины (крупность – 14-18 см в диаметре). Подробнее о новой линии и деятельности цеха рассказал начальник деревообрабатывающего цеха Д.К. ГАРБАРУК:



– На данной линии планируется производить заготовки под европоддоны. Реализовываться весь товар будет на экспорт. Основными нашими партнёрами являются Германия и Бельгия. Всё оборудование, а это эстакада с отделителем брёвен для складирования и подачи леса в цех, брусовочный, многопильный и торцовочный станки, дробильная машина, околостаночное оборудование, завезено. Решается вопрос о его установке, загрузка мощностей будет полной. Так как сырья хватает, то после полной установки оборудования будет организована работа в две смены, возможно и создание дополнительных рабочих мест.
Основная нагрузка дерево-обрабатывающего цеха приходится на работу двух лесопильных рам Р-63 и ленточно-пильный станок МВ-2000. Ежемесячно производится более 500 кубических метров пиломатериалов.



Лесопильными рамами производится пиление более крупного пиловочника на пиломатериалы. В основном продукция идёт на экспорт. С начала года плотно сотрудничаем с Латвией, экспортируем товар в Германию. Определённый процент реализуем местным сельским Советам, населению, организациям Хойникского и других районов, в Речицу, Гомель.  Цена вполне приемлемая, поэтому спрос на нашу продукцию, несмотря ни на что, постоянный.



На ленточно-пильном станке производится распиловка древесины на шпалы, которые в полном объёме реализуем на Борисовский шпалопропиточный завод. Также оказываем услуги населению:  по индивидуальным заказам производим бруски и доски для стропильной системы.
В связи с присоединением к ГЛХУ «Хойникский лесхоз» в начале июля филиала по деревообработке НПРУП «Полесский» стало возможным наладить изготовление погонажных изделий: досок для пола, плинтусов, обшивки (вагонка).



В производственном процессе не забываем и о создании хороших условий для труда и отдыха. В данный момент заканчивается ремонт душевых кабин, санузла, бытовой комнаты, комнаты для приёма пищи, зала заседаний. Ведь в производственном процессе люди, всё-таки, это главное.



Записала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *