Верны долгу на все 100

Законнасць і парадак Экономика

Вчера свой профессиональный праздник отмечали представители одной из немногочисленных в нашем районе профессий, но не менее важной из-за этого – участковые инспекторы милиции. В штате отдела внутренних дел их только девять человек. Тем не менее их вклад в охрану правопорядка значительный и весомый.

Широта обязанностей участкового позволяет отнести его к «универсальному солдату» в структуре милиции: шумят соседи, внутрисемейные проблемы, нарушают общественный порядок, загрязняют территорию, кражи и тяжкие преступления – всё это в компетенции участкового. Кто-то может засомневаться, мол, не знаю своего участкового, не приходил он, мы не знакомы. Да только не сомневайтесь: ваш участковый милиции вас знает.

Несущие сегодня службу в отделе внутренних дел участковые инспекторы милиции свои обязанности знают и понимают хорошо. За 10 месяцев текущего года ими рассмотрено 1696 материалов, раскрыто 22 преступления по линии уголовного розыска, 19 граждан, злоупотребляющих алкоголем, направлены в ЛТП, выявлено 681 административное правонарушение, у населения изъято около 2000 литров самогона и самогонной браги.

Из личной беседы с участковыми инспекторами узнала, что самое важное в их работе – умение наладить устойчивый контакт с населением, заслужить доверие. Участковый инспектор своим отношением к людям должен показать, что ему можно доверять, необходимо умение слушать и понимать. На это порой уходит не один год. Не лишним в профессии участкового будет умение предугадывать действия своих «подопечных». Как хороший шахматист, он должен предвидеть ситуацию на несколько ходов вперёд.

– Заслужить доверие граждан мы можем только ответственным отношением к делу, вниманием к проблемам каждого обратившегося, профессиональной и грамотной работой, – подчёркивает начальник отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности РОВД О.В. Лобан. Для каждого участкового дороже всех наград и поощрений слова благодарности, которые доводится слышать от населения. Ведь именно тогда появляется ощущение своей востребованности.

Елена СМУСЕНОК.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *