МАГАТЭ и Институт радиологии НАН проведут международные учебные курсы в Гомеле

Власть

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Институт радиологии Национальной академии наук Беларуси проведут международные учебные курсы в Гомеле с 27 ноября по 8 декабря, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Курсы организованы по проекту технического сотрудничества МАГАТЭ «Укрепление и согласование национального потенциала реагирования на ядерные и радиационные аварийные ситуации» в части его компонента «Усиление потенциала ветеринарных служб в области реагирования на ядерные аварии». Занятия будут проходить на базе Института радиологии Национальной академии наук. В мероприятии примут участие около 30 специалистов из 16 стран в сфере радиационной защиты и ядерной безопасности, специалисты ветеринарных органов и служб, занятые вопросами обеспечения продовольственной безопасности и контроля животноводческой продукции.

Цель курсов — обучение специалистов разных стран применению, использованию и техническому обслуживанию приборов полевого дозиметрического контроля и лабораторного оборудования для определения и количественного анализа радиоизотопов в организме животных и животноводческой продукции. Курсы будут включать как теоретические лекции и презентации, так и разносторонние практические занятия, включая лабораторные аналитические работы и полевые учебные мероприятия с выездом на места.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *