Как живёте? Или существуете?

Законнасць і парадак

В нашем районе продолжается активная работа смотровых комиссий. Раз в две недели по четвергам руководители и специалисты различных служб обследуют состояние жилых домов, квартир, где живут одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, инвалиды, а также граждане, наиболее подверженные риску возникновения чрезвычайной ситуации. Особое внимание уделяется неблагополучным семьям, где воспитываются несовершеннолетние дети.


 


Четверг, 11 августа. Выезд городской смотровой комиссии № 1. На этот раз  запланировано повторное обследование квартир в микрорайоне «Юбилейный», хозяевам которых были даны предписания на устранение нарушений. В состав рабочей группы вошли представители райисполкома, РОВД, отделов по чрезвычайным ситуациям и образования, Энергонадзора, газового хозяйства, социальной и коммунальной служб.



В этот день смотровая комиссия посетила 10 квартир, где проверяли исправность газового оборудования, электропроводки, изучали санитарное состояния жилья. Составлен один протокол за ненадлежащее санитарное состояние, выдано три предписания КЖУП «Хойникский коммунальник» за антисанитарию и самовольное подключение воды и света, одно предписание Энергонадзора за устройство «жучков» в электросчётчике. Последнее нарушение было устранено на месте. С жильцами квартир также проводили беседу по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Возможно, работа, которую провёл каждый из членов группы, станет для какой-то из семей пусть и не крутым, но поворотом в жизни от худшего к лучшему.



Посещение квартиры № 17 по ул. Юбилейная, 6 вызвало негодование у рабочей группы. Здесь можно задохнуться от неприятного запаха. В квартире грязно, мебель поломана, постельное бельё, по-видимому, очень давно не стирали, обои покрыты плесенью. И это всё при том, что здесь живут две женщины.
В квартире № 17 по ул. Мира, 4, картина не лучше, если не сказать, что ещё хуже. Слой пыли, закопченные обои и мебель, разбросанная повсюду одежда. Хозяин порядок в доме наводить не собирается.



Хозяин квартиры № 16 по ул. Терешковой, 1, вроде бы что-то и пытался делать в доме, есть некоторые фрагменты ремонта, но «зелёный змий» побеждает его стремления. По всем нарушениям выписаны предписания.



 Нарушителям дали время на исправление недостатков. Затем снова будет проверка.



                  Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *