За безопасное лето

Законнасць і парадак

Стремительное развитие автомобильного транспорта сопровождается рядом негативных факторов, угрожающих здоровью и жизни людей. Автомобиль, ворвавшись в нашу жизнь, стал привычным окружением, однако опасность,  которая связана с ним, воспринимается нами как-то неосознанно, неконкретно. Да, мы знаем, что в результате аварий гибнут люди, сообщения прессы и телевизионных передач иногда леденят кровь. Но всё же большинство из нас продолжают считать, что ДТП может произойти с кем угодно, только не с нами. Опасное заблуждение. Ведь в сложной и динамичной системе автомобиль-дорога-водитель человек является центральной фигурой, которая должна обеспечить надёжность и согласованность всех звеньев. На это делают акцент сотрудники отделения ГАИ РОВД на территории района в рамках республиканской акции «Безопасное лето».


Лето – пора отпусков и путешествий, отдыха, солнца и хорошего настроения. Но, к сожалению, очень часто беззаботность и раскрепощённость приводят к несчастным случаям, особенно на автодорогах. Многолетняя практика показывает, что именно во время летних каникул детский дорожный травматизм увеличивается в разы. Объясняется это отсутствием контроля со стороны взрослых, «незанятостью» ребят и чрезмерным их увлечением велосипедами, скутерами, мотоциклами.
Требования жизни и безопасность движения настоятельно диктуют госавтоинспекторам необходимость проведения профилактической работы по «борьбе»  с несчастьями на дорогах.



Сотрудникам отделения ГАИ  Хойникского РОВД проблему  детского травматизма удаётся положительно решать, благодаря ответственному подходу к делу и целенаправленной пропагандистской работе. Об этом свидетельствуют позитивные цифры статистики: с начала текущего года на территории нашего района не было зарегистрировано ни одного ДТП с участием детей.



Очень хочется, чтобы цифра 0 и в дальнейшем закрепилась за нами в соответствующей графе сводки. Для этого все участники дорожного движения должны приложить максимум усилий: быть бдительными, внимательными и самое главное – знать и выполнять установленные ПДД, ведь на кону бесценное – человеческая жизнь. 
Время показало, что успешно решить проблему безопасности дорожного движения невозможно без создания комплексной программы. Ставка сотрудниками ГАИ делается на неуклонное выполнение до мелочей продуманного, эффективного плана работы в данном направлении  и, следует отметить, не только во время проведения акции, но и  постоянно. Профилактические содержательные беседы с воспитанниками детских садов и учениками школ и гимназии района – один из пунктов данного плана. Сейчас, во время летних каникул, основные слушатели лекций инспекторов ГАИ – воспитанники летних лагерей дневного пребывания. В позапрошлую пятницу старший госавтоинспектор Д.И. Апанасюк беседовал с гимназистами о проблемах безопасного поведения на дорогах, а в минувшую пятницу инспектор административной практики Д.Е. Валеватый встречался с учениками СШ № 3.



Следует отметить продуктивную работу добровольной дружины во главе с председателем В.И. Мининым. Команда из числа 15 добровольных помощников вносит свой посильный вклад в общую копилку дел, активно выступая в роли борцов с ДТП: в ходе рейдов ведёт негласный контроль за участниками дорожного движения.
К участию в акции привлекаются служители церкви. Им работники ГАИ выслали письма с просьбой помочь найти пути к уму и сердцу родителей: проводить беседы с прихожанами, посредством  которых дать понять, что нет мелочей, когда над детьми нависает опасность, а ведь на дороге она повсюду.    


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *