Берегите, дети, глазки!

Медыцына і здароўе Образование

Белорусским детским фондом и компанией Velcom при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Гомельского облисполкома реализуется уникальный для Беларуси проект по диагностике и оказанию офтальмологической помощи детям из сельской местности «Я вижу!». На этой неделе мобильная бригада начала работать и в нашем районе.
Заботами организаторов обеспечены все необходимые условия для работы двух мобильных бригад (Мозырской и Гомельской) врачей-офтальмологов в сельских школах: оборудованы специальные автомобили, приобретено портативное диагностическое оборудование, оплачиваются все расходы, связанные с проектом.
22 ноября бригада специалистов начала работу в Глинищанском детском саду-средней школе. Как отметила врач-офтальмолог Е.С. Чайко, такую значимость проект приобрёл потому, что в нашей стране заболевания по офтальмологии (то есть заболевания органов зрения) занимают в общей структуре детской заболеваемости второе место.
Спонсором благотворительной акции стала компания Velcom, организатором выступает Белорусский детский фонд, а Гомельский облздрав предоставил медиков – так совместными усилиями делается по-настоящему благородное дело.
Помимо выявления существующих проблем со зрением у школьников, оказывается и дальнейшая помощь: выдаются рецепты на медикаменты и очки, в сложных случаях ребята направляются на консультации и диагностику в областной центр.
Вся информация о состоянии здоровья детей передаётся в районные поликлиники и классным руководителям, которые при необходимости проводят работу с родителями на местах. Дети с серьёзными патологиями остаются под наблюдением врачей.
Елена Сергеевна разъяснила, что, если брать уже обследованные районы, то в каждом третьем, а то и втором случае ребёнок имеет заболевание органов зрения. И это не радует. Так, в абсолютном большинстве выявляется спазм аккомодации – то есть заболевание, связанное с частым и долгим сидением за компьютером, телефоном. И если его при выполнении необходимых рекомендаций можно вылечить, то заболевание, выявляемое по частоте на втором месте – миопию, лечить гораздо сложнее, и одной гимнастикой дело не закончится.
Всё чаще выявляются гиперметропия, астигматизм, косоглазие, и тут главную роль играют наследственные факторы. К сожалению, тенденция идёт к тому, что уже и у маленьких детей выявляются заболевания органов зрения, которые ранее были несвойственны такому возрасту. И виноваты в этом мы сами – это и неконтролируемое сидение у компьютеров и смартфонов, приучение детей к ним чуть ли не с младенчества, и повальная компьютеризация.
Много внимания во время реализации проекта «Я вижу!» уделяется профилактической работе. Специалисты дают рекомендации по гигиене зрения, учат, как делать гимнастику для глаз, напоминают, что только правильные питание, осанка, свет, ограниченное время чтения книг или гаджетов, просмотра телевизора на близком расстоянии помогут предотвратить развитие патологий.
На сайте 24health.by можно найти много полезной информации, в том числе и на такие темы «Как сохранить зрение школьника» и «Гаджеты и зрение детей». Также на этом сайте можно более подробно узнать о работе проекта «Я вижу!».
По окончании обследования каждый из ребят получил тематическую наклейку и упражнения гимнастики для глаз.

Ольга Белаш.
Фото автора.

Справочно: все расходы на проект «Я вижу!» оплачены за счёт средств, собранных компанией velcom в ходе традиционной благотворительной рождественской инициативы «Делать добро так просто». Из своей прибыли с каждого проданного смартфона или планшета в период с 19 по 31 декабря 2016 года компания перечисляла 5 рублей на специальный счёт. Итоговая сумма составила 158 140 рублей. Из этих средств и финансируется реализация проекта «Я вижу!» в Гомельской области.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *