В рамках акции «Безопасное лето» проводятся рейды


Так, 3 августа корреспондент «ХН» поучаствовал в одном из них.  В путь отправилась с одной из 8 работающих в тот вечер групп. Нашему «экипажу», в состав которого вошли старший  госавтоинспектор Д.И. Апанасюк и начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД О.В. Лобан, предстояло выявлять наиболее распространённые нарушения правил дорожного движения в черте города. Объехав центральные улицы райцентра, мы остановились возле магазина райпо № 5 – на перекрёстке улиц Пролетарская и Калинина.



Останавливая участников дорожного движения, им указывали на нарушения, давали компетентные разъяснения и полезные рекомендации, а также говорили о страшных последствиях. Как правильно перевозить в автомобиле детей, в чём заключается необходимость прохождения технического осмотра, изменения в порядке регистрации скутеров  – на эти и другие вопросы были даны ответы. В ходе рейда составлены протоколы о нарушении ПДД.
На площади Танкистов 13-летний подросток управлял велосипедом по дороге общего пользования, а согласно ПДД это разрешено лишь с 14 лет. С родителями мальчика проведена беседа.



Затем в центре нашего внимания оказались те, кто не соблюдает приоритет пешеходов на переходах. Контроль вёлся возле магазина «Дежурный». К сожалению, не пропускающие пешеходов водители – явление здесь нередкое. 



А завершение рейда было подобно фрагменту из боевика. Поступил сигнал о том, что по одной из улиц города движется автомобиль, за рулём – пьяный водитель. Факт подтвердился, были задержаны трое хойничан. Молодые люди в нетрезвом состоянии, возмущенные вниманием к себе, поначалу начали отпираться, мол, никто не пил, за руль не садился и т.д. А потом и вовсе оказали неповиновение сотрудникам милиции. Д.И. Апанасюк и О.В. Лобан, выбрав правильный психологический подход к не осознающим сложность ситуации юношам, смогли поставить их на место. Вскоре подоспело подкрепление. Нарушители были доставлены в РОВД.



Всего в ходе рейда членами работающих групп было выявлено 23 нарушения правил дорожного движения, оштрафованы 2 нетрезвых водителя, 2 водителя без прав, 6 пешеходов-нарушителей, 1 водитель, не пропустивший пешехода на переходе, 2 водителя, не пристёгнутых ремнём безопасности, 9 – за не пройденный техосмотр автомобиля, 1 – без страховки.  



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *