Профилактика – основа всей работы

Законнасць і парадак

25 октября первым заместителем начальника РОВД назначен Н.Н. Якунин, возглавлявший до этого отделение уголовного розыска. Сегодня мы разговариваем с ним о криминогенной обстановке в районе и основных мерах профилактики совершаемых преступлений.

– Николай Николаевич, какова криминогенная обстановка в районе в текущем году?
– Отмечу, что ситуация в районе и городе складывается стабильная. Благодаря взаимодействию и большой профилактической работе всех отделений и служб районного отдела внутренних дел криминогенная обстановка на протяжении последних пяти лет характеризуется снижением уровня преступности.
Ежедневно наряды несут службу по охране общественного порядка, патрулируя территории, изымают граждан, нарушающих общественный порядок, либо совершающих правонарушение. С целью снижения совершения краж в общественных местах, в том числе из автотранспорта, силами отделения уголовного розыска во взаимодействии с другими службами на территории города проводятся профилактические мероприятия по отработке дворовых территорий многоэтажных домов, мест стоянки личного автотранспорта и улиц в ночное время. Проводятся профилактические отработки территорий сельсоветов.
– Какие преступления совершаются чаще всего?
– В общей массе совершаемых на территории района преступлений большинство составляют кражи (более 60% от всех видов преступлений), причём основную массу из них составляют кражи, совершённые путём свободного доступа.
Например, из 9 краж дорожных велосипедов 8 совершены путём свободного доступа. То есть граждане беспечно бросали велосипеды стоимостью более 400 рублей в подъездах, на лестничных площадках, а то и вовсе под подъездом, не принимая никаких мер по их сохранности.
Также воруют деньги: в основном такие кражи совершаются после совместного распития спиртных напитков, порой даже с малознакомыми людьми.
38 краж за неполных 11 месяцев совершены из жилищ. Показательный пример беспечности, которую проявляют граждане, стал причиной совершения двух краж ювелирных изделий из одной квартиры. Под видом покупателя антиквариата злоумышленник совершил кражу четырёх ювелирных изделий из драгоценных металлов. На пропажу драгоценностей хозяин обратил внимание не сразу. В ходе работы следственно-оперативной группы и входящего в её состав эксперта были изъяты отпечатки пальцев, по которым и установили личность преступника. Им оказался ранее не судимый житель Речицы. Драгоценности были обнаружены и изъяты в ломбарде г. Речица, впоследствии они приобщены к делу.
– Расскажите подробнее о раскрытых кражах велосипедов.
– В конце октября – начале ноября в городе совершена серия краж 4 велосипедов (трёх горных и 1 «Аиста»). Проведя анализ совершённых преступлений (места, способа и времени совершения краж), пришли к выводу, что все они совершены одними и теми же людьми. Был организован ряд мероприятий, в результате которых задержаны двое граждан – житель Хойникского района и несовершеннолетний житель г. Хойники. Похищенные велосипеды изъяты, ведётся следствие.
Подобные деяния, согласно ст. 205 ч.2 Уголовного кодекса Республики Беларусь, наказываются исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трёх до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырёх лет, или лишением свободы на тот же срок.
Город наш небольшой, поэтому советую некоторым несознательным гражданам, особенно несовершеннолетним, не надеяться, что их проступки и преступления останутся незамеченными. Лучше не совершать того, за что потом придётся расплачиваться, в том числе и своей свободой. В любом случае виновные будут сотрудниками райотдела внутренних дел установлены.

Беседовала Ольга БЕЛАШ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *