Мир Елены Звягиной из ниток и бисера

Увлечения хойничан

У каждого свой рецепт плодотворного отдыха. К примеру, Елена Звягина, придя с работы уставшая, первым делом берётся за нитку и иголку – вышивает крестиком и бисером. Любимое дело помогает восстановиться и возобновить прилив энергии. Творениями её рук восхищаются друзья, родные, знакомые. Восхитилась ими и я, напросившись в гости к семье Звягиных.
Прекрасная жена, заботливая мама, преподаватель русского языка и литературы Хойникского государственного профлицея освоила несколько видов рукоделия, но названное – самое любимое. Мастерицей-рукодельницей была родная тётя героини Евалина Александровна, но тогда Елена и не предполагала, какое место в её жизни займёт вышивка, которой основательно начала увлекаться в 2012 году.

Теперь женщина с лёгкостью создаёт картины, вышитые крестиком, бисером. Маленькие блестящие крупинки в умелых руках удачно ложатся на гладкую поверхность. Вышивание бисером сегодня одно из самых распространённых видов рукоделия. И его моя героиня постигла самостоятельно. Всё это великолепие, которое вы видите на снимках, выполнено исключительно иголкой с нитками и бисером. Никакой кисти и палитры.

Сейчас иголка рукодельницы всё чаще выводит лики святых. У каждого из них своя история. Но это пришло со временем. В творческой копилке есть и вышитая главная святыня Свято-Покровской церкви – икона Божией Матери «Благодатное Небо».
Многие знакомые удивляются, ведь жизнь преподавателя полна не только прямых обязанностей, но и общественной нагрузки. Вот только талантливому человеку даже несмотря на загруженность, удаётся выкроить минутку для искусства, которое переполняет сердце.

– Не успев ещё закончить одну картину, я уже мысленно работаю над следующей, – говорит Елена. И когда смотрю на готовую работу, чувствую себя поистине счастливой.
Как и любой творец, она очень привязана к своим трудам, демонстрирует их мне с трепетом и заботой. Вышивает в основном для себя, что-то дарит детям, родственникам, близким.

Муж Василий, взрослые сыновья Максим и Денис, дочь Диана маму в увлечении поддерживают: кто-то дарит ей бисер (Елена работает только с чешским), кто-то – схемы для вышивки, кто-то – рамки для картин, ну, а семиклассница Диана, переняв задатки творческой мамы, теперь и сама может дать ей фору в её хобби.
В вышивках Елена Звягина выражает своё настроение, свои мечты. Теперь в любое время года красота всегда с ней, и пусть она однажды и навсегда застывшая, но зато в неё вложена душа.

Елена СМУСЕНОК.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *