Быть службой хорошего настроения


И с кого же лучше начать, чтобы зародить такое коллективное стремление? Ответ сам напрашивается. Как говорится, лестница метётся сверху вниз, а не наоборот. А потому и неоднократным обращение  было к собравшимся председателя райисполкома А.В. Бичана начать с себя, то есть со своего подъезда, придомовой территории, не жалеть сил и времени на «прописку» цветов на клумбах, тем самым дать добрый пример соседям, подчинённым, подрастающему поколению.



Всякий кулик своё болото хвалит, всякий считает своих гусей лебедями – гласят пословицы. Так и представители коммунальной службы, державшие отчёт в День ЖЭУ, хвалились сделанным. Мол, там-то побелили, там подкрасили, там подремонтировали. И вправду, видно это было при посещении дворовых территорий по ул. К.Маркса, 10, 12, ул. Комсомольская,  38, ул. Лермонтова, 2, Мира, 2, 2б, 2в, Тургенева, 4. И жители это заметили и отмечали в разговоре и оживлённые свежей покраской фасады домов, и поправленные скамейки, провалившуюся тротуарную плитку, и подкошенную траву, и оборудованные песочницы, съезд из подъезда для инвалидной коляски по ул. Мира, 2а, и  установленные стойки для сушки белья.



Но этого крайне недостаточно. Потому как дворов много, а работы по их благоустройству мало. А всё потому, что разово взялись так дружно за наведение порядка. Раньше только дворников во дворах можно было наблюдать. Должна быть система, чёткое планирование плюс работа с населением. Ведь именно постоянство является залогом успеха. Важно это постоянство и в борьбе с нарушителями – теми, кто портит и ломает во дворах беседки, размалёвывает стены, паркует авто на зелёной зоне. Кстати, последнее указанное нарушение налицо было во многих дворах. И скрывались такие автовладельцы позорным бегством – значит знают, что такие деяния чреваты.
Проезжая по ул. Комсомольской, подвергли критике запущенную территорию у здания Госстраха, а также участок, выделенный под строительство Энергосбыту, территорию по ул. Тургенева возле магазина «Комфорт». По ул. Лермонтова после ремонта нет завершённой картины благоустройства, а всё потому что приличные цветы только у здания БТИ, да недавно разбитые клумбы у ЖЭУ.



 Внутри жилищно-эксплуатационого участка приятно порадовали перемены в плане ремонта. Впечатляет его размах, осталось дело за малым да, к тому же, за наполнением наглядной информацией. Радуют создаваемые условия для работы людей, посетителей – такой должна быть и результативность их работы, особенно в плане сбора в расчётно-справочном центре средств от населения за отпущенные коммунальные услуги. В скором будущем, говорил директор КЖУП «Хойникский коммунальник» А.Н. Клюковкин, оплата таких платежей будет приниматься в городских банях. И хоть с начала года снизилась просроченная задолженность на 10%, всё равно более 130 миллионов рублей не возвращены коммунальной службе от населения. Наиболее низкий процент оплаты наблюдается среди жителей сельской местности.  
По ул. Колесника смотрели новую детскую площадку. Планируется на следующий год огородить её и дополнить новым оборудованием.



В актовом зале райисполкома были подведены итоги проведённого мероприятия. Главная мысль – прошёл аврал и нельзя после этого самоуспокаиваться и ставить точку в наведении порядка в городе. Дисциплина в «Хойникском коммунальнике», где больше 500 работающих, – это первая от беспорядка плотина.  Второй момент – вовлечение в дело наведения порядка населения, причём не с помощью разовых встреч, а постоянных собраний с привлечением уполномоченных улиц, подъездов, депутатов. И делать всё так сегодня, чтобы не было о том заботы на завтра.



Ирина ЛУКАШЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *