Беларусь намерена развивать сотрудничество с Россией в сфере экологической безопасности


Беларусь намерена развивать сотрудничество с Россией в сфере обеспечения экологической безопасности, сообщила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина на экспертно-медийном семинаре на тему «Актуальные вопросы обеспечения экологической безопасности в Союзном государстве. Сотрудничество Беларуси и России в природоохранной сфере», передает корреспондент БЕЛТА.

«Нам хотелось бы наладить более тесные контакты с Россией в сфере обеспечения экологической безопасности. У нашего сотрудничества большие перспективы, много совместных вопросов, требующих решения. Мы с большим уважением относимся к тому, что 2017 год в России был объявлен Годом экологии, наблюдаем за мероприятиями, которые у вас реализуются, нам очень интересны ваши подходы. В сфере обеспечения экологической безопасности наши страны идут одним путем. По некоторым направлениям мы уже активно взаимодействуем», — сказала Ия Малкина.

В качестве примера первый замминистра назвала сотрудничество гидрометеорологических служб России и Беларуси. «Представители Белгидромета и Росгидромета проводят много совместных мероприятий, обмениваются опытом и информацией. Хотела бы поблагодарить Росгидромет за методологическую и научную помощь, которая оказывается нашей гидрометеорологической службе, и выразить удовлетворенность этим сотрудничеством», — добавила она. Кроме того, сейчас реализуется союзная программа «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2017-2020 годы.

Ия Малкина также подчеркнула, что и для Беларуси, и для России особую важность имеет проблема обращения с отходами. «Сокращение территорий, которые находятся под полигонами и мини-полигонами для захоронения отходов, — важнейшая задача, которую мы стремимся решить. Хотелось бы поработать в этом направлении совместно с Россией, возможно, над изменением подходов к классификации отходов и к другим принципиальным моментам», — отметила она.

Цель экспертно-медийного семинара — анализ и обсуждение актуальных вопросов сотрудничества Беларуси и России в природоохранной сфере, в вопросах экологического образования, обмена опытом в области изучения климата. В работе семинара принимают участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси, представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Национальной академии наук Беларуси, эксперты в области экологии и охраны природы. Организаторами мероприятия выступают Постоянный комитет Союзного государства и Национальный пресс-центр Беларуси при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *