И памяти бьётся пульс…

Рэха падзеі

Митинг, посвящённый 74-й годовщине освобождения Хойникского района от немецко-фашистских захватчиков, собрал возле Братской могилы всех, для кого подвиг защитников Родины значит больше, чем просто глава в книге по истории. Люди разных поколений пришли на это памятное мероприятие, чтобы выразить безграничную благодарность освободителям Хойникщины, которых, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше.

С приветственным словом к участникам митинга обратилась председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь.
– 24 ноября – особая дата в истории Хойникщины. В этот день в 1943 году наши земляки обрели свободу от коварного врага. Храбрость и доблесть того поколения всегда будет примером для нынешней молодёжи. Благодаря подвигу участников освобождения мы сегодня живём в мире, дружбе и спокойствии, уверенно строим светлое будущее. Низкий вам поклон, уважаемые ветераны!
Также свои выступления посвятили исторической дате председатель районной ветеранской организации В.С. Васькевич и представительница молодёжи М.В. Карельская.
Традиционным и вместе с тем особым моментом памятного мероприятия стала минута молчания, которая нарушалась шумом порывистого ветра и печальными вздохами наших ветеранов.

Завершился митинг возложением венков и цветов к подножию Братской могилы, которые стали свидетельством того, что хойничане склоняют головы перед священным подвигом своих дедов и прадедов и никогда не забудут, какой ценой нам досталась Великая Победа.
Праздничные мероприятия продолжились концертом эстрадно-симфонического оркестра им. Ю.А. Василевского Гомельской областной филармонии в Центре культуры г. Хойники.

Наполненная глубоким чувством патриотизма, гордости за нашу славную историю, верности народным традициям, истокам концертная программа явила зрителям яркие, впечатляющие мастерством исполнения музыкальные композиции.

Елена СМУСЕНОК.
Фото автора и Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *