Главное в работе — торжество закона и справедливости

Экономика

Судебная система – одна из важнейших составляющих любого общества. Иначе и быть не может, ведь нельзя нормально жить, работать и целеустремлённо развиваться в условиях, когда не соблюдается законность, нарушаются права граждан и субъектов хозяйствования.
Накануне профессионального праздника на вопросы корреспондента «ХН» отвечает председатель суда Хойникского района Л.В. Купрейчик.
– Леонид Вячеславович, какая задача является главной в работе вашей организации?
– Главное для нас – отправление правосудия по гражданским, уголовным и административным делам, а также разрешение вопросов, связанных с приведением приговоров, судебных определений и постановлений в исполнение.
Суд Хойникского района является двухсоставным, т.е гражданские, уголовные и административные дела рассматриваются двумя судьями – мною лично, а также судьёй Андреем Геннадьевичем Кардашом.
– Не великовата ли нагрузка всего на двух судей?
– Да, раньше у нас работало трое судей. В этой связи не могу не вспомнить добрым словом своего предшественника на месте председателя суда Хойникского района Михаила Ивановича Гаращенко. 16 лет своей жизни отдал он нашей нелёгкой профессиональной деятельности, чем заслужил высокий авторитет и уважение коллег.
А уже после его выхода на заслуженный отдых в судебной системе Республики Беларусь была произведена кадровая оптимизация и в нашем суде осталось только двое судей. Прямо скажу – нелегко, но справляемся.

– В подтверждение Ваших слов можете привести цифры статистики?
– Например, с 1 января по 31 октября текущего года судом Хойникского района всего рассмотрено 124 уголовных дела, 373 гражданских дела и 656 административных дел. Если сравнивать эти цифры с показателями соответствующего периода 2016 года, то как положительный факт можно отметить, что меньше стало уголовных дел, в прошлом году их было рассмотрено 149. Зато выросло количество рассмотренных гражданских (2016 г. – 343 дела) и административных (587).

– Каким главным принципом должен руководствоваться судья при вынесении приговора? Ведь нередко рассмотрение дел затягивается на длительный срок, и в процессе судебных заседаний между всеми его участниками возникают определённые человеческие отношения – симпатии, антипатии…
– Главными принципами при вынесении постановления по уголовным, гражданским, административным делам должны быть торжество закона и беспристрастность. Ведь недаром в древности Фемида – богиня правосудия, изображалась с повязкой на глазах, мечом и весами в руках.
Да, все мы люди, но если судья поддастся каким-то своим эмоциям, то это будет его большой профессиональный минус. При вынесении любого постановления по делу от судьи требуется максимальная объективность и беспристрастность.
Ещё скажу вот о чём. Сейчас мы стали больше применять практику выездных судебных заседаний, всего в этом году их было 12. Такая форма нашей работы служит профилактическим целям и предупреждению преступлений, особенно совершённых несовершеннолетними, а также преступлений, связанных с оборотом наркотических средств. Думаю, что такая практика вполне себя оправдывает.

– Расскажите подробнее о вашем коллективе.
– Судья А.Г. Кардаш зарекомендовал себя настоящим профессионалом, судьёй работает с 2014 года. С большим объёмом работы (в том числе и печатной) успешно справляются два секретаря судебного заседания (помощник судьи) Г.И. Чекан и И.А. Бондарева. Только хорошие слова могу сказать в адрес заведующего канцелярией Е.А. Слесаренко, секретаря суда Е.Г. Демиденко, ведущего специалиста Ю.В. Буйневича, водителя А.С. Тишкевича, уборщиц служебных помещений Г.Л. Тальчук и В.Л. Карась, рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений С.Е. Кожемякина.

Поздравляю их всех, а также наших уважаемых ветеранов, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, с профессиональным праздником и желаю им крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия в семьях, бодрости и оптимизма, исполнения всех планов и замыслов.

Записал Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *