На белом-белом покрывале февраля

Спорт

 Председатель райисполкома А.В. Бичан на лыжне
Мороз и солнце. День чудесный выдался в минувшее воскресенье. Расщедрившись накануне весны, небесная канцелярия подарила жителям района прекрасные зимние условия для здорового времяпровождения. Отбросив всякие «если бы не» (телевизор, лишний вес, лень), которые чаще бывают от нашей неорганизованности, дружно собрались на белом-белом покрывале февраля напротив рынка «Юбилейный» хойничане от мала до велика, чтобы померятся силами на лыжне.

Почти 150 представителей от 30 трудовых коллективов и 7 школ, стартовавшие в своих группах, разрумянившись на свежем воздухе, приобрели к финишу здоровую усталость. Особенно оценили физическую встряску люди кабинетные, сиднем сидящие на своих местах, день-деньской смотрящие в компьютер.
 
Равняясь на руководство района, на лыжи встало начальство предприятий, организаций, учреждений. От них «заразились» хорошим примером подчинённые. Они пришли на по-настоящему активный, красивый праздник здорового образа жизни целыми семьями. Родители болели за детей, дети – за родителей. Бурными овациями на финише встретили работники ДЭУ-155, хоть и с трудом, но всё таки покорившего 2-километровый круг своего директора П.П. Фурса.

Резвиться и веселиться помогали задорные песни  в исполнении самодеятельных артистов ГЦКиС. Участников белПапа, мама, я - спортивная семья Дедицкихорусской лыжни щедро угощали горячим чайком и кашей с изюмом, приготовленной в полевой кухне. Поплотнее утолить разыгравшийся аппетит блинами с поджаркой, хот-догами можно было не только у палаток райпо. Работники КСУП “Судково” вовсю торговали шашлычками да котлетками с пылу с жару. Не меньшей была их активность и во время лыжных гонок на 1 и 2 км.
 
Движение полезно не только для тела, но и для ума – вершины человеческого существования. Во время бодрой, ритмичной ходьбы на лыжах оживился мыслительный процесс, пришли в порядок нервы. И ни одна рука не потянулась за сигаретой. Так что бой вредным привычкам и малоподвижности был дан на славу.
  
Сплотившиеся хойничане, образовав полукольцо, приветствовали после судейского вердикта всех, для кого точкой опоры стал пьедестал почёта. На его высшую ступень поднимались председатель райисполкома А.В. Бичан, главный инженер лесхоза А.Н. Дегтярик, воспитатель ГПД СШ № 2 Л.Е. Ющенко, учащийся ГПТУ-183 Владимир Морозько и ученица СШ № 3 Снежана Филончик. Грамотами и призами от райисполкома также отмечены победители, занявшие второе и третье места. В общем зачёте лучшей признана команда райисполкома, на второй позиции – райпо, на третьей – команда лесхоза.



ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ПОДЕЛИЛИСЬ


Участники "Белорусской лыжни 2009"А.В. Бичан, председатель райисполкома:

 – Праздник удался! Наша задача – вовлекать в подобные мероприятия больше людей, особенно подростков и молодёжь.
 
Ж.Н. Чернявская, начальник отдела идеологии райисполкома:

 – Ощущения непередаваемые! Сама от себя не ожидала такой активности на лыжне.

Т.С. Жиляк, инспектор по организационно массовой работе райпо:

 – Ощущаю себя помолодевшей и поздоровевшей.

Л.Е. Жевняк, пенсионер:

 – Праздник великолепный! Сам бы с удовольствием покатался на лыжах, но здоровье не позволяет.

В.В. Белозорова, паспортист КЖУП “Хойникский коммунальник”:

 – Чаще бы проводить такого рода мероприятия.

Н. Щёкина, ученица гимназии:

– Пока не растает снег, буду каждый день здесь кататься.


Подготовили Ирина ЛУКАШЕНКО
и Наталья ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *