Кулинарный талант Ксении Петрусевич

Увлечения хойничан

Это тот случай, когда не хочется писать много текста, чтобы оставить больше места на газетной полосе для снимков. Потому что это настоящие шедевры!

Молодая мама хойничанка Ксения Петрусевич – волшебница на кухне. Выпечкой увлекается лет десять. От процесса готовки получает истинное наслаждение. Она любит экспериментировать с ингредиентами: рецепты берёт чаще всего из Интернета, «испытывает», добавляет что-то своё и постоянно совершенствует. Приятными ароматами еды дом семьи Петрусевич наполнен очень часто. У них за столом всегда маленький (или большой) праздник.

Азербайджанский писатель Эльчин Сафарли в одной из своих книг писал: «Чтобы хорошо готовить, недостаточно любить покушать. Надо полюбить сам процесс, вкладывать в каждую его минуту любовь. Любовь – это основа всей жизни, в том числе и кулинарии». И Ксения с этим согласна. В поварском деле она – художник, потому что кроме приготовления умеет красиво подать блюдо: украсить его, выбрать соответствующую посуду, приборы, салфетки. Как признаётся хозяйка, идеи оформления сами рождаются в её голове. А потом она стремится их воплотить в жизнь.

Старается на кухне она для мужа и троих сыновей. Они очень любят домашние пельмени. А вообще у Ксении много «коронных блюд», например, фаршированные перцы и мясо по-французски. Но мне отдельно хотелось бы остановится на десертах. Торты, безе, имбирные пряники, капкейки, зефир – чего она только ни умеет! И всё получается очень вкусно и красиво.

Формы для выпечки и упаковки заказывает через Интернет-магазины. А элементы декора делает сама, не используя покупные украшения. К слову, кремовое оформление у неё получается не хуже, чем у профессиональных кондитеров.

Больше всего времени затрачивается на приготовление тортов. «Сначала нужно испечь бисквит, потом он должен отлежаться в пищевой плёнке в холодильнике 5-8 часов. Затем – подготовка крема для прослойки. «Собираем» торт и оставляем на ещё минимум восемь часов в холодильнике. Далее черновое выравнивание и через час полное. В конце – оформление (на кремовое иногда требуется несколько часов). Если брать в целом, то зачастую на торт уходит два дня», – рассказывает Ксения.

Я удивилась, как при таком количестве вкусностей моей собеседнице удаётся оставаться стройной. Оказывается, она ничего из этого сладкого изобилия не кушает. А если и пробует, то в небольших количествах и в определённое время. Единственное, от чего никогда не отказывается – это зефирки.
Сейчас идёт Рождественский пост. Для многих хозяек возникает вопрос, что приготовить, чтобы было вкусно, полезно и не нарушало церковных запретов. Мы попросили Ксению поделиться рецептом.

«На самом деле выбор постных блюд, в том числе и сладкой выпечки, весьма велик. Я расскажу вам о незатейливой постной медовой коврижке.
Нам понадобится:
Сахар – 1 стакан
Тёплая вода – 1 стакан
Мёд – 2 ст. л.
Разрыхлитель – 1 ст.л.
Какао – 2 ст. л.
Подсолнечное масло – 0,5 стакана
Мука – 2 стакана (или 250 г)
Ванилин или корица по вкусу
Изюм, орехи (по желанию).
В тёплой воде растворить сахар. Влить подсолнечное масло и мёд. Хорошо перемешать. В отдельной посуде смешать муку, разрыхлитель, какао и пряности.
Соединить жидкие и сухие ингредиенты, тщательно взбить массу венчиком, чтобы не было комочков. При желании в тесто можно добавить распаренный изюм или измельчённые грецкие орехи.
Выпекать при температуре 180 градусов минут 30-40 в зависимости от духовки. Или же в мультиварке на режиме «выпечка» 1 час. За эти дни уже три раза пекла такую коврижку. Хорошо и дома угостить, и с собой дать в дорогу.»

Здорово, когда благодаря вкусным блюдам, можно создавать праздничную атмосферу каждый день. Скоро Новый год и Рождество – вдохновляйтесь!

Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *