Фестиваль диджеинга-2011

Рэха падзеі

 В течение двух недель хойничане могли видеть афиши с зазывной фотографией. На плакате – группа молодых людей приглашала на фестиваль диджеев. Трое парней, известных хойникской молодёжи под псевдонимами DJ Los’off, DJ Aleksanders и DJ Ру$л@н, собрались померяться силами и проверить, кто из них лучший диджей. До этого Александр Алейник, Александр Шпарун и Руслан Гаврильчик тренировались на дискотеках сводить разные музыкальные треки, основываясь на вкусах публики.



Мероприятию предшествовала напряжённая подготовка. Подобных конкурсов в городе не было, поэтому разрабатывать план мероприятия начали с нуля. В организации молодёжного праздника 20 августа помогла и художественный руководитель ГЦКиС «Мелиоратор» Л.В. Кравченко. При планировании возник вопрос, где проводить фестиваль? Интернет упорно прогнозировал постоянные дожди. Несмотря на это праздник решили организовать на свежем воздухе. Или, как говорится на фестивалях такого формата, в режиме «open air». 



Первый фестиваль диджеев состоялся на площади возле районного Дома культуры. Проходя под девизом «Здоровое поколение – здоровая страна», он объединил в себе две части. Первая – концерт в поддержку здорового образа жизни. На нём с небольшой речью выступила начальник отдела по делам молодёжи райисполкома И.С. Панченко.
Вторая часть программы – сам конкурс диджеев. Эффектное начало за счёт светового двухминутного шоу открыло череду выступлений, или сетов, городских диджеев. Ведущий фестиваля Евгений Заяц, под псевдонимом MC Evgeniy, назвал очерёдность, по которой «укротители дисков» должны были выходить на сцену.
На время фестиваля ключевым словом стало «первый». Первый раз работала новая концертная аппаратура. Впервые диджеи опробовали традиционную в диджеинге игру на «вертушках».



Первый раз на сцене вместе с диджеями выступала и девушка-танцовщица, называемая в подобной среде «девушка гоу-гоу». На протяжении всего конкурса Ирина Репко, сменяя концертные костюмы, выступала на сцене без замены. Впервые происходило и общение зрителей со сценой. Посылая сообщения на номер ведущего, зритель мог поздравить, поддержать или передать привет любому человеку на площади.



Конкурс закончился за полночь. Подвели итоги зрительского голосования. Победителем стал самый опытный участник фестиваля «Summer style 2011» – DJ Aleksanders (Александр Шпарун). Двое других участников, DJ Los’off и DJ Ру$л@н, были удостоены призовых дипломов. Спонсором мероприятия выступил завод гидроаппаратуры.
Как отметил один из организаторов праздника, начальник отдела культуры райисполкома В.И. Баранов, подобный фестиваль стал пробным шагом к проведению конкурсов такого формата. Полученный успех позволяет смело планировать такой конкурс в следующем году.



Прошедший фестиваль – отличное сочетание актуальной музыки, классического опен-эйра на оборудованной территории и неординарного развлечения для хойничан. 



Алеся ЯЧИЧЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *