Всё начинается с маленького шага

Людзі і лёсы

В обществе, к сожалению, устойчивы мифы о сложной адаптации людей с синдромом Дауна. Возможно старые стереотипы ещё живы от того, что конструктивная информация перекрывается таким пугающим словом «синдром». Но ведь не зря детей с подобным синдромом называют солнечными – позитива и радости, которые излучают люди с таким генетическим недугом, хватит, чтобы зародить в сердце другого что-то хорошее. Подтверждением этим словам является история жителя нашего города.

Жизнь хойничанина Александра Крюкова (на снимке) расписана буквально по дням. С самого утра нужно помочь родителям по хозяйству – семья Александра живёт в райцентре в частном доме, где, как известно, всегда дело найдётся. А после будничных занятий уже стоит торопиться на занятия другого толка – в отделение дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН. Туда Саша ходит, как и многие его друзья, почти с момента основания отделения в 2010 году.
По словам специалиста по социальной работе отделения ДПИ Ж.Н. Шлег, о Саше они узнали много хорошего ещё до его появления в отделении. Как вспоминает Жанна Николаевна, педагоги центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации наперебой хвалили парня за его добродушный характер и талант к парным танцам. Да-да, именно хореография в её малых формах увлекла мальчика ещё в детстве. Поэтому взрослея, Саша легко осваивал хоть вальс, хоть польку белорусскую. Придя в отделение, где молодёжь учат адаптироваться в обществе и развивать свои таланты, Александр Крюков отдал предпочтение танцевальному кружку «Позитив Плюс». Со зрительного зала выступление, где в паре Саша кружит лёгкую партнёршу под прекрасную мелодию, выглядит так душевно – не даром после композиции зрители щедро дарят артистам свои громкие овации. Вот он – ещё один маленький шаг к взаимопониманию.
Стоит отметить, что поразительно живуч миф об агрессивности и глупости детей с синдромом Дауна. Но этот домысел лопается, как мыльный пузырь, о действительность. Ребята с недугом хорошо обучаемы, нюансы вносят лишь индивидуальные особенности характера.
Пример Саши Крюкова доказывает: такой человек очень дружелюбен, даже к незнакомым людям, а тем более он сильно привязан к семье. Одним из важных моментов развития человека с синдромом Дауна является его социальная интеграция, то есть вхождение в обыденную жизнь. Если ребёнка, как самого Сашу, с детства познакомили с ровесниками, научили взаимодействовать с ними, то во взрослой жизни этот человек, несмотря на свои ограниченные возможности, самостоятельно выполняет почти те же действия, что и все остальные. Этому молодых людей с особенностями учат в отделении ДПИ.
Благодаря совместной работе с коллективом отделения, все ребята, юноши и девушки, непременно находят свой талант и любимое занятие. А постоянное совершенствование помогает им добиваться значимых успехов в различных конкурсах областного и межрегионального масштаба. Не стал исключением и Саша. Не бывает такого периода, когда молодой человек не участвовал бы в самых разных концертах, фестивалях, конкурсах. О его успехах не раз писали в районной газете.
Да и его друзья часто с одобрением говорят о талантах этого парня.
Кстати, одними танцами Сашины интересы не ограничиваются. Как и многие молодые люди, Саша – увлечённый участник компьютерных игр. И если с чтением по определённым причинам есть проблемы, то логика работает просто блестяще. Собрать многодетальный пазл, помочь сложить многогранник, разобраться в стратегии – на это у Саши уходят считаные секунды и минуты.
Кроме творческих увлечений, также подтверждают работники отделения, у Саши очень развит живой интерес к путешествиям. Все поездки ребят не проходят без него, ведь новые знакомства и красивые пейзажи кому угодно поднимут настроений.
Но, как и у любого человека, у Саши есть и серьёзные планы на жизнь. По суеверной традиции, не будем распространяться о мечтах молодого хойничанина (чтобы сбылись наверняка), но в списке желаний – личное благополучие и счастье близких. Уверена, что целеустремлённость и оптимизм помогут ему достичь всех этих целей. Нужно всего лишь начать с первого маленького шага, а дальше всё получится. Поддержкой парню всегда будут его прекрасные родители, младшие брат с сестрой и многочисленные друзья.

Текст и фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *