Достойный старт школьной жизни

Образование

Если бы школа, её стены могли говорить, то известно, какие бы это были слова первого сентября: «Ждала, скучала, готовилась и вот ликую – встречаю!» Детвора на пороге – повсюду звонкие голоса, торжественно-строгие чёрно-белые костюмчики, обилие вплетённых в волосы белых бантов и огромных, закрывающих лица букетов с оттенком осени. А также улыбки и вызванные душевными словами поздравлений слёзы радости.



И радость эту было с кем делить школьникам, родителям, педагогам. По традиции в День знаний на торжественных линейках в учреждениях образования всегда присутствуют гости – руководство района, депутаты, шефы и др. В этом году вместе с руководителем района А.В. Бичаном, начальником отдела образования райисполкома Л.Ф. Кулаковской в Поселичской средней  школе побывала председатель областного Совета депутатов М.А. Бондарь. Вместе с А.В. Бичаном вручила она первоклассникам подарочное издание «Мая Радзіма – Беларусь», такие книги по традиции получили все первоклассники страны. В рамках ежегодной депутатской акции «Депутатская забота – здоровье детей» подарила М.А. Бондарь учащимся школы д. Поселичи спортивные мячи.



С такой же миссией от имени депутатского корпуса  районного Совета депутатов в Слабожанской школе были с визитом Н.Г. Оксанчук, О.В. Лобан, Н.В. Ещенко. В числе включившихся и внёсших личный вклад в проведение акции «Собери портфель школьнику» председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь. Она присутствовала и выступила на линейке в Витьевской СШ, которую сама, кстати, и окончила.



Сложно передать позитивный дух, настрой, царивший на линейках, посвящённых началу учебного года. Около 3000 учащихся сядут за парты в гимназии и школах района, из них более 250 – впервые. 422 учащихся примет городское профессионально-техни-ческое училище, из них 162 первокурсника.



Повсюдно на линейках отмечены лучшие в учёбе, спорте, а также подготовке учреждений образования к новому учебному году. К примеру, в ГПТУ-183 его директор В.М. Анисковец среди награждённых, внёсших трудовой вклад в придание лучшего вида, создание лучших  условий для учёбы  в училище, отметил мастера производственного обучения Василия Васюка.



В нынешнем году тема первого урока звучит так: «Твая зямля, твая Радзіма названа светла – Беларусь!» (Ю. Свірка). Как и первый, пусть все уроки для учеников будут словно страницы книги – насыщенными открытиями, знаниями, событиями, а каждый день учёбы приносит радость творчества.


 


На линейках побывали Ирина ЛУКАШЕНКО, Елена СМУСЕНОК, Наталия ЧЕКАН, Алеся ЯЧИЧЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *