Журналист районной газеты оценила ланч в ресторане

Гандаль і абслугоўванне

Месяц назад мы в нашей газете писали о том, что в ресторане «Полесье» райпо начали предлагать бюджетные (по ресторанным меркам!) комплексные обеды. Говорилось о том, что здесь посетителя смогут накормить за 5 рублей. Я решила побывать в роли «ревизорро» (как в известной российской телепередаче) и отправилась обедать в ресторан. Благо от редакции он находится близко, а значит, смогу спокойно уложиться в обеденное время.

ПЯТЬ РУБЛЕЙ ЗА ОБЕД
…В заведении общественного питания встретили приветливо и предложили пройти в зал. Занимаю понравившийся столик. Подходит официант. Принимает заказ – комплексный обед. Посмотрим, что предлагают сегодня. Буквально через несколько минут на столе появляется первое блюдо – овощное ассорти (78 копеек). Это две приличные «горки» – капусты и корейской моркови. Дальше – рисовый суп (76 коп.). А на второе – запечённый картофель с котлетой и солёным огурцом (2,59). Плюс хлеб и чай (это в сумме 75 копеек). Итого в счёте – 4 рубля 88 копеек, а это значит, что в обещанную сумму вложились. Нужно отметить, что блюда вкусные и сытные – весь «набор» осилила еле-еле.

По ходу обращаю внимание на другие «детали»: в зале тепло – работает кондиционер, играет музыка по ЖК-телевизору – атмосфера приятная.
Конечно, позволить себе ежедневно обедать в ресторане накладно. Но если «собойки» нет, то вариант неплохой. Да и гостей привести – солидно. Подчеркну, что публикация не носит рекламного характера, в ней переданы впечатления автора.
А ЧТО В СРАВНЕНИИ?
Теперь немало государственных ресторанов в стране, которые не отпускают комплексные обеды из-за отсутствия спроса.

Например, в Столине их стали практиковать с весны этого года, сначала только в ресторане «Горынь». «Публика», как утверждают мои коллеги, восприняла нововведение настороженно. Там на выбор голодного клиента – сразу три комплексных обеда по цене от 3,5 до 4 рублей. Самый недорогой комплекс № 2 выглядит так: салат «Несвижский», борщ с картофелем со сметаной и цыплёнком, котлета «Папараць-кветка», рис отварной со сложным гарниром, чай с лимоном и сахаром, хлеб.

А вот в ресторане «Юбилейный» Осиповичского райпо цены повыше. С 12 до трёх часов дня можно поесть за половину установленной наценки – за 5-7 рублей. Что в меню? Закусочные блюда, из горячего – курица, рыба, свинина. Отсюда следует, что хойникское «ресторанное предложение» находится в «ценовой» середине. И это в небольших городах, в более крупных – сумма растёт соразмерно территории.
Новые предложения – это хорошо. А если они экономят деньги и время, то вдвойне.

Текст и фото Наталии ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *