Щеткина ожидает активного участия женщин в местных выборах-2018


Председатель Белорусского союза женщин, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина ожидает активного участия женщин в местных выборах 2018 года. Об этом она рассказала сегодня в ходе национального форума «Семья XXI века», передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила Марианна Щеткина, в Беларуси выстроена архитектура по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) — создана соответствующая парламентская группа, действует Совет по устойчивому развитию, куда входят представители государственных республиканских и местных органов власти. Марианна Щеткина обратила внимание на важность достижения каждой из ЦУР, но отдельно остановилась на обеспечении гендерного равенства и расширении прав и возможностей женщин.

«Выстраивая политику в гендерной сфере, Беларусь исходит из того, что достижение процветания и благополучия для всех напрямую зависит от целенаправленных и системных усилий по продвижению фактического равенства женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности общества», — сказала она. Так, в соответствии с Конституцией женщинам и мужчинам предоставляются равные возможности в получении образования и профподготовки, в труде, в продвижении по работе, в общественно-политической, культурной и других областях. При этом общий принцип гендерного равенства закреплен в белорусском законодательстве, а проведенная ранее экспертиза подтвердила гендерную нейтральность национального законодательства.

Говоря о реализации лидерского потенциала и политических амбиций, Марианна Щеткина обратила внимание, что в последние годы возросла представленность женщин среди депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики. Так, в парламентском созыве 2016 года доля женщин составляет 33,7%, в то время как в прошлом созыве она достигала 29,7%. «Скоро будут проходить выборы на местном уровне, и наша общая задача — содействовать тому, чтобы обязательно женщины были представлены в местных Советах депутатов, и не на единичном уровне», — заявила национальный координатор по достижению ЦУР. В настоящее время в местных Советах женщины составляют 46,3% от общего количества депутатов и возглавляют более 30% органов местного самоуправления.

Что касается семьи и семейных ценностей, Марианна Щеткина констатировала, что на современном этапе в силу различных причин все больше людей не торопятся связывать себя узами официального брака. Как следствие, растет число внебрачных союзов. По мнению председателя Белорусского союза женщин, в этой связи необходимо прилагать больше усилий для формирования в обществе, особенно у молодого поколения, более ответственного отношения к семейному образу жизни, воспитанию детей. Большую роль в решении этого вопроса должны играть общественные объединения, считает она.

«Не стоит забывать и о том, что семья — это не только родители и дети, но и представители старших поколений», — заметила Марианна Щеткина. По ее словам, сегодня зачастую дети живут отдельно от своих пожилых родителей, в том числе за пределами страны, при этом рвутся связи между поколениями, а забота о пожилых людях ложится на плечи государства. «Мы должны воспитывать у молодежи чувство ответственности за своих бабушек и дедушек, уважения к людям пожилого возраста, учить выстраивать отношения между представителями разных поколений, что будет способствовать восстановлению межпоколенных связей и укреплению института семьи», — уверена Марианна Щеткина.

Организаторами национального форума «Семья XXI века» выступают Белорусский союз женщин и Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка. Соорганизаторы — Национальная библиотека Беларуси, Министерство образования, Министерство труда и социальной защиты, Министерство информации, Министерство здравоохранения, ОО «БРСМ».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *