В Хойниках выявлен случай бешенства у лисы

Медыцына і здароўе

Она покусала собаку, находящуюся на привязи возле жилого дома по улице Первомайской. В связи с этим в городе объявлен карантин по бешенству, проводятся мероприятия по недопущению заболевания людей и домашних животных.

Работники ветеринарной службы проводят подворные обходы с целью выявления невакцинированных против бешенства домашних животных и их срочную вакцинацию. Работники коммунальной службы города обязаны активизировать работу по отлову безнадзорных животных.

Жителям города необходимо проявлять разумную осторожность и не допускать контактов с безнадзорными животными. Только за две недели ноября в медицинское учреждение обратились 2 человека по поводу укусов, полученных при попытке погладить, взять на руки собаку и кота (ребёнок в возрасте 10 лет и взрослый, проживающие в г. Хойники). Пострадавшим от укусов назначен полный курс прививок против бешенства. Внимательно нужно отнестись и к своим домашним питомцам: держать на привязи или изолировать от возможных контактов с бродячими животными. Любое неадекватное поведение животного (отказ от еды, и особенно – от воды, слюнотечение, немотивированная агрессия или снижение активности) должно вызвать настороженность. При появлении указанных сигнальных признаков неадекватного поведения животного, можно обратиться за консультацией в ветеринарную службу по телефону 2-25-25 (в рабочие дни с 8.30 до 17.00).

Бешенство – одно из самых опасных инфекционных заболеваний, вызываемое специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей. Болеют все теплокровные животные (собаки, кошки, крупный рогатый скот, лошади и т.д.), но основную роль в распространении вируса бешенства играют хищные млекопитающие (лисицы, еноты, волки). Заболевание человеку от животных передаётся через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязнёнными слюной бешеного животного. Наиболее опасны укусы (ослюнения) в голову, лицо, шею и пальцы рук.
Пострадавшим от укусов диких или домашних животных в обязательном порядке необходимо обратиться в медучреждение по месту жительства для решения вопроса об оказании антирабической помощи.

Н. ЛОГВИНЕЦ, главный государственный санитарный врач района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *