Предложения граждан – на постоянном контроле

Законнасць і парадак

В феврале 2017 года на территории Хойникского района, сотрудниками Министерства внутренних дел Республики Беларусь было проведено анонимное анкетирование граждан, с целью изучения общественного мнения о работе органов внутренних дел.

В проведенном анкетировании приняли участие все категории граждан проживающих на территории района, такие как рабочие (22,7%), служащие, специалисты производственной сферы (4,7%), служащие, специалисты непроизводственной сферы (12,7%), руководители (2%), работники сельского хозяйства (8%), учащиеся (16,7%), предприниматели (1,3%), пенсионеры (30,7%), временно не работающие (1,3%).

Результаты анкетирования показали, что в основе мнения граждан лежит удовлетворённость в уровне общественной безопасности и в целом работы милиции. Так 85,7% опрошенных отметили оперативность реагирования нарядов милиции при обращении по телефону на спецлинию 102. На вопрос: «Обратитесь ли Вы в милицию в случае реальной угрозы Вашей жизни, здоровью, имуществу?» 54,7% опрошенных ответили положительно. Анкетирование показало, что жители района занимают активную гражданскую позицию в борьбе с правонарушениями, 68% готовы лично оказать помощь милиции в борьбе с преступностью. В различной степени доверяют милиции 67,3% опрошенных респондентов.

При этом в ходе проводимого мониторинга жителям района было предложено отразить в своих анкетах предложения и пожелания, реализация которых, по их мнению, позволит улучшить состояние общественной безопасности. Так большинство опрошенных просят:
— пресекать факты нарушений правил дорожного движения (пересечения проезжей части пешеходами в неустановленных местах, движения по проезжей части при наличии обочины и (или) тротуара пешеходами и велосипедистами);
— активизировать работу по предотвращению нахождения несовершеннолетних детей после 23.00 часов вне жилища без сопровождения родителей и лиц, их заменяющих.

Все изложенные гражданами предложения были реализованы в части касающейся, так в ходе реализации вышеуказанных предложений граждан сотрудниками РОВД за девять месяцев текущего года было выявлено более 1200 нарушений правил дорожного движения пешеходами, 18 фактов нахождения несовершеннолетних детей, после 23.00 часов вне жилища, без сопровождения родителей и лиц их заменяющих.

Д. ТЕЛЕШ, начальник штаба РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *