Тепловая энергия требует внимания

Службы информируют

Тепло необходимо для ведения множества технологических процессов и производства других видов энергии. Тепловая энергия создает уют в наших домах дождливой осенью и морозной зимой.
Термин «теплобезопасность» – это краткое обозначение системы понятий, методов и средств преодоления опасности для населения в целом (и каждого человека в отдельности!), возникающей и существующей в холодные периоды года. Поэтому каждая наша зима — это повторяющаяся природная ситуация чрезвычайного характера.
Персоналом Хойникской районной энергоинспекции в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении перечня мероприятий технического (технологического, поверочного) характера» от 30.11.2012 №1105, проводятся обследования на предмет наличия в исправном и работоспособном состоянии систем автоматического регулирования (далее — САР) теплопотребления и горячего водоснабжения.
С начала осенне-зимнего периода 2017/2018 года персоналом Хойникской районной энергоинспекции производились мониторинги систем теплоснабжения и работоспособности САР. По результатам обследований выявлены 11 фактов неработающей автоматики. Все нарушения связаны в основном с отсутствием должного контроля за работой систем регулирования и теплопотребления ответственными лицами.
Для предотвращения случаев теплотравматизма и нарушений в работе при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей руководителям предприятий и организаций необходимо:
— неукоснительно соблюдать требования как должностных инструкций, инструкций по охране труда, так и ТКП 458-2012 «Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей» и ТКП 459-2012 «Правила техники безопасности при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей» и др. НПА и ТНПА (далее — Правила);
— следить за укомплектованностью штатов соответствующим теплотехническим персоналом, прошедшим инструктажи и проверку знаний в объеме действующих Правил, своевременно, качественно и в полном объеме проводить техническое обслуживание теплоустановок, испытания защитных средств;
— обязать ответственных лиц за тепловое хозяйство дополнительно провести обследование своего теплового хозяйства на предмет их соответствия Правилам. Выявленные недостатки устранить. Особое внимание обратить на устранение ранее выявленных замечаний и предписаний Энергонадзора;
— все тепловые пункты цехов, жилых домов, школ и других производственных помещений закрыть на замок для предотвращения случайного доступа людей к горячим поверхностям и оборудованию находящемуся в них, нанести (обновить) необходимые надписи на входных дверях тепловых пунктов и знаки безопасности;
— обеспечить обслуживающий теплоустановки персонал инструментом и испытанными индивидуальными и коллективными защитными средствами по нормам;
— не допускать производства работ в теплоустановках без обязательного выполнения всех организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ;
— для приобретения дежурным и оперативно-ремонтным персоналом навыков уверенной ликвидации нарушений нормального режима работы теплоустановок и тепловых сетей, проводить противоаварийные тренировки по специально разработанным программам.

Ласковое тепло может быть жестоким к тому, кто не соблюдает правила техники безопасности. Опасность вызывают также порывы трубопроводов подземной прокладки, так как под асфальтом либо дерном может образоваться промоина, заполненная горячей водой. Попадание в такую яму может привести к трагическим последствиям.
Личные меры безопасности при пользовании тепловой энергией необходимо соблюдать и в быту во избежание несчастных случаев, связанных с ожогами и травмами.
Также не следует приближаться к месту парения, утечки воды, провала грунта, спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы и т.п.; ходить по трубопроводам, конструкциям и перекрытиям тепловых сетей; перелезать через трубопроводы надземной прокладки в местах, не оборудованных переходными мостиками; проникать в помещения центральных и индивидуальных тепловых пунктов, самостоятельно проводить ремонт энергооборудования.
Гражданам при обнаружении каких-либо нарушений в работе теплоустановок, наружных тепловых сетей, в том числе утечек сетевой воды, интенсивных испарений, провалов грунта, фактов отсутствия крышек на люках смотровых колодцев необходимо немедленно сообщать об этом в Аварийно-диспетчерскую службу КЖУП «Хойникский коммунальник» по телефону 115 или 3-04-77.
Необходимо помнить, что любой вид энергии при неправильном ее использовании таит в себе потенциальную опасность, вследствие чего при эксплуатации энергетического оборудования необходимо проявлять осмотрительность и осторожность.
Также хотелось бы поздравить работников энергослужб с профессиональным праздником Днём энергетика (22 декабря), всех жителей города и района с наступающим Новым годом и рождественскими праздниками.

Д. АКСЕНТИЮК, государственный инспектор по энергетическому надзору  Хойникской РЭИ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *