Не покорать, а упредить


В целях укрепления общественной  безопасности и дисциплины, профилактики правонарушений, проверки причин  и условий нарушения  правил охраны труда, работы сторожевой охраны в районе созданы 3 мобильные группы.



Одна из этих групп – по проведению рейдовых проверок трудовых коллективов района по выявлению лиц, находящихся на рабочих местах в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, проверке причин и условий нарушений трудовой дисциплины.



Выезды осуществляются в рабочее, вечернее и ночное время. За время работы группы проведено 55 выездов, в том числе в ночное и вечернее время 19. Посещено 180 предприятий, из них повторно 63. По результатам выездов составляется аналитическая справка с фотоматериалами, в которой указываются выявленные недостатки,  сроки исполнения. Данная информация постоянно заслушивается на аппаратных совещаниях с приглашением руководителей предприятий, организаций и учреждений района.
Так, по итогам выездов было устранено 28 нарушений в сфере ОТ и ТБ в КСУП «Агрокомбинат «Вить»,  «Судково», «Оревичи», «Великоборский», Хойникском ДОКе.



 КРОМЕ ТОГО:
— проведено 166 бесед профилактического характера с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, обязанными лицами, по здоровому образу жизни, о недопущении фактов распития спиртных напитков на рабочих местах, соблюдения режима работы;
 — выявлено и проведено освидетельствование 4 человек, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, составлены протоколы;
 — оказана помощь в направление на лечение от алкогольной зависимости 17 человек, 3 из которых женщины. В отношении ещё 2 граждан материалы находятся в суде на рассмотрении;
  — посещено 38 семейных скандалистов, с ними проведены беседы.
В отделе внутренних дел райисполкома ведется банк данных на семейных скандалистов. Это семьи и отдельные граждане, которые более 2 раз привлекались к административной ответственности (семейные скандалы, нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии).
 В районе налажена система совместной работы с семейными скандалистами. Данная категория подлежит посещению на дому членами смотровых комиссий, добровольными дружинами, рабочей группой, в рамках акции «Семья без насилия».



 Направляются письма на предприятия и в организации, где гражданин работает для проведения с ним профилактической работы, практикуется посещение на дому участковыми инспекторами РОВД, ИДН (если в семье воспитываются несовершеннолетние дети). Такая форма работы дает действенный результат, люди чувствуют к себе «особое» внимание со стороны правоохранительных органов и общественности. В период с января по июль текущего года 12 жителей района, прошедшие лечение от алкогольной зависимости, вернулись к нормальной жизни и работе.



В случае   нарушения работниками  трудовой и общественной дисциплины  ко всем  им  применяются  меры правового  и  административного воздействия, а также  каждого из них рассматривают на совместном  заседании профсоюзного комитета и  комиссиях «По борьбе с пьянством и алкоголизмом», «Содействие семье и школе».
Мобильная группа не является карательным органом – ее работа направлена на предупреждение правонарушений, улучшение качества жизни каждого человека, обеспечение безопасных условий труда.



В. САВЕЛЬЕВА,  начальник отдела идеологической работы райисполкома.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *