Завершён ремонт лаборатории

Добраўпарадкаванне

К сожалению, в нашем городе не так много зданий, чей возраст переваливает за целое столетие. Пожалуй, к ним относится знаменитая усадьба Авраамовых, здание, где теперь размещена Госавтоинспекция и ещё один свидетель важных исторических вех – лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии.
В этих крепких стенах когда-то были расположены больница, родильный дом, а затем и сам райЦГЭ. Рос его коллектив, увеличилось количество исследований на базе учреждения. С 1988 года в одноэтажном крыле Центра уже размещалась только микробиологическая лаборатория.
В прошлом году это здание подверглось коренному обновлению. Сначала изменился в лучшую сторону экстерьер – стены оштукатурили и выкрасили в яркий жёлтый цвет, заменили окна на актуальные пластиковые рамы, улучшился вид входной группы.


Далее ремонт перешёл в рабочие помещения самой лаборатории. Здесь утеплили полы, выровняли и выкрасили стены, обшили потолок, понизив его уровень, провели перепланировку помещений, стены облицевали современными отделочными материалами.

Хорошее освещение здесь создают светодиодные светильники. В лаборатории особый режим проведения исследований, поэтому установлены краны с локтевым управлением, а полы – с уклоном к центру. Оборудован и туалет для посетителей.


Сегодня угадать возраст этого здания сложно. Разве что отличается он от молодых кирпичных соседей своей «приземлённым» ростом в один этаж на фоне двухэтажных зданий. В остальном же лаборатория не уступает, а только дополняет городской пейзаж ярким оттенком.
В связи с завершением ремонта возобновилась деятельность лаборатории по санитарной микробиологии – такая потребность существует у предприятий, производящих пищевую продукцию и оказывающих услуги общественного питания, поставляющих населению питьевую воду.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *