Много вина – мало ума

Законнасць і парадак

В современных социально-экономических условиях как никогда остро стоит проблема алкоголизации населения. Пагубное влияние неумеренного потребления спиртных напитков проявляется практически во всех сферах человеческой деятельности.  К сожалению, спиртное   становится необходимой составляющей повседневной жизни.
Особую тревогу вызывает употребление алкоголя в подростковой и молодёжной среде. Многие молодые люди приобщаются к употреблению алкоголя в 13-16-летнем возрасте и раньше.


Ввиду этого и криминогенная обстановка в подростковой среде в 2011 году по-прежнему остаётся достаточно сложной. По-прежнему часты случаи употребления несовершеннолетними спиртных напитков и пива – за 8 месяцев текущего года составлено 22 протокола на несовершеннолетних по ст. 17.3 Административного кодекса Республики Беларусь. Для сравнения, за весь 2010 год было составлено 33 протокола. Не единожды привлекались к административной ответственности по данной статье не только в этом году, но и в прошлых постоянные «клиенты» инспекции по делам несовершеннолетних Д. Жданович, В. Медведев, А. Сидорок. В отношении родителей, дети которых не достигли возраста, с которого наступает административная ответственность (ст. 9.4 АК РБ), за распитие их детьми спиртных напитков составлено 4 протокола (за весь 2010 год – 5).



По-прежнему выявляются факты реализации работниками торговли всех форм собственности такой продукции лицам, не достигшим установленного законодательством возраста. За прошедший период 2011 года выявлено 5 случаев: 1 – магазин «Эдельвейс», по 2 случая в магазинах Хойникского райпо – № 48 (д. Поселичи) и «Ромашка».  На провинившихся составлены протоколы, причём суммы штрафов по этой статье (ст. 12.17 АК РБ) начинаются с 20 базовых величин. Повторность действий по реализации спиртных напитков несовершеннолетним влечёт временное приостановление лицензии на реализацию спиртных напитков в этом объекте торговли.



Справедливости ради стоит заметить, что ещё совсем недавно жители г. Хойники пили значительно меньше. По крайней мере, ночью. Причина была простая, в апреле 2006 года управление внутренних дел облисполкома вышло с инициативой запретить продажу спиртных напитков в ночных магазинах. Местные власти откликнулись и, пойдя навстречу правоохранителям, запретили продажу спиртных напитков с 22.00 до 8.00.



В Хойниках стало спокойнее. Более того, с момента запрета продажи алкоголя в ночное время ежегодно стало наблюдаться снижение количество преступлений. В мае 2010 года возобновилась продажа в ночное время  всех видов спиртосодержащей продукции. К тому же, приобретённое спиртное распивается именно  в районе магазина, где оно было куплено, на детских площадках, в подъездах ближайших домов и, как правило, заканчиваются такие посиделки драками и потасовками.
Решение проблемы пьянства зависит от всех и каждого. Бездействие не принесёт пользы, а только усугубит ситуацию. Прежде чем выпить, стоит задуматься, чего же больше в вашем желании – удовольствия или последующих негативных проявлений.



О. ЛОБАН, начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *