Ежегодный турнир по дзюдо имени Кухаренко: хойничане празднуют триумф

Власть Рэха падзеі Спорт Тэрыторыя моладзі

В спортивном зале третьей городской школы прошло одно из самых долгожданных и масштабных городских соревнований – открытый областной турнир по борьбе дзюдо на призы нашего земляка, неоднократного призёра чемпионатов мира и Европы по дзюдо и самбо, участника олимпиад в Сиднее и Афинах Сергея Кухаренко. Организаторами мероприятия стал СДЮШОР отдела образования, спорта и туризма райисполкома.
Участие в турнире приняли 136 девочек и мальчиков из Гомельской области. За победу на татами сражались и гости республики – команда из Узбекистана. Эти спортсмены давно и плотно сотрудничают с коллегами из СДЮШОР Гомельского района, потому приглашение поучаствовать в хойникском турнире приняли с готовностью.


По сложившейся традиции собравшихся – дзюдоистов, их тренеров, родителей и судей – поприветствовал и открыл мероприятие инициатор соревнований С.П. Кухаренко. Сергей Петрович отметил, что наш традиционный турнир – успешная соревновательная площадка для новичков в дзюдо. Здесь ребята оттачивают своё мастерство, вырабатывая привычку участвовать в серьёзных спортивных состязаниях.


Слова поддержки участникам адресовала заместитель председателя райисполкома Ж.Н. Чернявская, подчеркнув важность проводимого в Хойниках турнира. Почётным гостем стал Заслуженный тренер Республики Беларусь, директор СДЮШОР Гомельского райисполкома В.П. Шундиков.


Среди тех, кто посчитал важным поддержать своих земляков и друзей, была хорошо знакомая нашим читателям по своим значительным спортивным успехам талантливая дзюдоистка Ксения Будько. Титулованная хойничанка, тренер гомельского клуба дзюдо «Прайд», приняла активное участие в судействе турнира.
Можно было позавидовать кипучей и, кажется, бесконечной энергии участников проводимых соревнований. Дети активно разминались да и просто веселились во время подготовки к началу турнира, заряжали своим позитивом взволнованных мам. Но стоило соперникам выйти на ковёр, как весь задор перерастал во взрослую серьёзность и спортивную злость. Для кого-то двухминутная схватка завершалась поражением, и поверженный противник уходил с татами, горько рыдая. Но тёплая поддержка тренеров и друзей быстро возвращала расстроенного спортсмена в чувства.
Следует отметить, что наши мальчики и девчата показали высокий класс в борьбе, не оставляя соперникам возможности вырвать хоть один балл в свою пользу ради победы.
Борьба на двух татами была напряжённой, участники старались показать все свои навыки, а это непросто, ведь высокую подготовленность и профессионализм требовалось продемонстрировать за 2-3 минуты.
Фортуна, как, впрочем, и в предыдущие годы, оказалась на хойникской стороне. Дзюдоисты Хойникщины праздновали как личные успехи участников, так и общекомандный триумф.


Первые места нашей команде заработали ученица СШ № 3 Валерия Дробышевская (37 кг), гимназистка Ксения Карабут (55 и 63 кг), учащийся СШ № 3 Кирилл Казмерчук (55 кг). Третье место в весовой категории 37 кг заняла представительница третьей городской школы Елизавета Зинькович, а также ученики СШ № 1 Иван Денисюк (55 кг) и Дамир Лобан (35 кг).


По итогам всех выступлений абсолютным лидером турнира стала команда Хойникского района. Этот титул хойничане подтверждают каждый год. На втором месте команда СДЮШОР Гомельского района, на третьем – Гомельская СДЮШОР № 1 БФСО «Динамо».
Команды-победительницы вознаграждены кубками. Специальный приз «За волю к победе» инициатор турнира С.П. Кухаренко вручил хойничанину Кириллу Казмерчуку. Кроме блестящих медалей и сверкающих статуэток наш земляк преподнёс каждому призёру и полезный подарок: от спортивной одежды до специализированной обуви.
Готовили наших ребят к соревнованиям настоящие энтузиасты своего дела тренеры О.М. Лукьяненко и А.С. Артюх. Заслуга наставников в победах воспитанников бесценна и заслуживает искренних слов благодарности.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *