Светлое Воскресение Христовое в сердцах православных хойничан


Тишину свежей апрельской ночи перед самою полуночью разбудил торжественный благовест. Для верующих людей колокольный звон – это язык, голос, труба. Каким же другим именем, как не говорящими устами, можно назвать его. Благую, добрую весть возвестили колокола Покровского храма, великую минуту Светоносного праздника Воскресения Христова в прошедшие выходные.

Задолго до полуночи  хойникские прихожане, многочисленные приезжие благоговейно ожидали наступления этой минуты. Настоятель храма отец Владимир, священнослужители облачились во весь светлый сан. С крестом, светильниками и фимиамом они выходят из алтаря и вместе с народом, как мироносицы, которые ходили рано к гробу Господнему, обходят церковь с пением: “Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесах, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити”.

Шествие останавливается у затворённых дверей храма, что символизирует двери гроба Христова. Здесь настоятель первый возвещает радостную песнь: “Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав”. Эти слова троекратно повторяются священнослужителями и народом. Затем на каждый стих древнего пророчества св. Царя Давида люди также поют: “Христос воскресе из мертвых”.

Священник, держа в руках крест с трёхсвечником, начерчивает знамение креста перед затворёнными дверями храма. Они открываются и ликующий народ (как некогда мироносицы к апостолам) идёт в церковь, которая залита светом всех светильников и лампад. Храм оглашается радостной песнью “Христос воскресе из мертвых!”

Дальше Богослужение Пасхальной заутрени состоит из пения канона, который составлен св. Иоанном Дамаскиным. Священнослужители с крестом и кадилом, неоднократно исходя из алтаря (напоминание о частых явлениях Христа ученикам своим после воскресения) обходят церковь и радостно приветствуют всех: “Христос Воскресе!” На что верующие отвечают: “Воистину Воскресе!” В конце утрени все начинают приветствовать друг друга такими же словами.

Затем читается Слово Иоанна Златоуста, призывающее: “Богатыи и убози, друг с другом ликуйте. Воздержницы и ленивии, день почтите. Постившиеся и не постившиеся, возвеселитесь днесь…”

Совершаются часы и литургия, и вот уже священнослужители идут по людскому коридору, который выстроился в полкилометра возле храма, и отец Владимир щедро орошает святою водою не только пышные булки, куличи, крашеные яйца, мясо для пасхального завтрака верующих, но и самих верующих. Чтобы ни в этот великий христианский праздник, ни в иные дни не было на нашей многострадальной земле забывших честь и стыд, злословящих за спиной и льстящих в глаза; не было матерей, которые забыли о своём святом предназначении любить детей и заботиться о них; утопивших разум в спиртном; предающих, подобно Иуде из Кариота; погрязших в гордыне…

На протяжении всей Всенощной усердно несли службу сотрудники милиции, хотя беспорядков возле храма даже при таком стечении народа никогда не бывало. Вот только некоторые подростки ежегодно, подобно язычникам, жгут костры и веселятся не той радостью, которую испытывают православные христиане.

…В первый вторник после Пасхальной недели Святая Церковь разделяет радость Воскресения Христова с умершими, особо творит поминовение. Потому этот день и называется Радуницей. После литургии совершается вселенская панихида, люди посещают могилы своих близких, родных, друзей. Только душам усопших не нужны обильные возлияния вина и водки, чревоугодие. Им нужна память…


Владимир СЕМЕНОВ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *