ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ – ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

Образование

День учителя в Беларуси – без преувеличения всенародный праздник. Ведь у каждого из нас был свой первый учитель, любимый учитель, свой Учитель с большой буквы.
Об эффективности труда белорусских учителей говорят цифры. Уровень грамотности взрослого населения в Беларуси приближается к 100% (99,6%). Растет и уровень образования. Так, на момент переписи 2009 года 90% жителей в возрасте 15 лет и старше имели высшее, среднее или базовое образование против 77% по переписи 1989 года и 85% по переписи 1999 года.



Значительно повысился уровень образования сельского населения. Если в 1999 году среди сельских жителей в возрасте 15 лет и старше доля имеющих высшее, среднее и базовое образование составляла 68%, то по данным переписи 2009 года – уже 82%.



Среди молодежи в возрасте 16-30 лет удельный вес лиц с высшим уровнем образования увеличился с 10% до 17%, или на 153 тыс. человек.
В нынешнем учебном году в Беларуси действуют 3 тыс. 484 учреждения общего среднего образования, в том числе 215 гимназий, 29 лицеев, 44 вечерние школы, где обучается  около 920 тыс. детей.



Сохранены сформированные за многие годы подходы к организации работы по выявлению и поддержке талантливых детей и молодежи. Ежегодно проводится республиканская олимпиада по 16 учебным предметам; республиканский конкурс юных физиков; республиканские конкурсы исследовательских работ учащихся по учебным предметам (математика, физика, астрономия, информатика, биология и химия, география, русский язык и литература, иностранные языки); республиканский турнир юных математиков.



В 2011 г. белорусскими школьниками на международных олимпиадах по математике, физике, химии, биологии, информатике завоевано 2 золотые медали (физика, информатика), 9 серебряных (математика – 2, физика – 2, химия – 2, информатика – 3) и 9 бронзовых медалей (математика – 3, физика – 2, химия – 2, биология –2). В каждой такой победе весомую роль сыграли усилия их наставников.



В Беларуси существует банк данных педагогов, учащиеся которых достигли высоких результатов в различных интеллектуальных состязаниях. Сейчас в банке данных информация о 86 учителях. Из них 7 учителей математики, 22 физики и астрономии, 9 информатики, 18 химии и биологии, 21 истории, обществоведения, географии, 8 учителей  русского, белорусского, иностранных языков и 1 учитель трудового обучения.
В учреждениях общего среднего образования работают 108 тыс. учителей. Высшее образование имеют 91,2%, высшую и первую квалификационные категории – 74,6% учителей. В этом году в их ряды влилось более 6 тысяч молодых специалистов.



На встрече с педагогическим активом Беларуси накануне учебного года Президент подчеркнул:  современная белорусская образовательная система должна готовить молодое поколение к жизни и осознанному выбору профессии, научить трудиться и нести ответственность перед семьей и обществом.
«Мне часто приводят в пример американскую, западноевропейскую и азиатскую системы образования. Но я убежден: у нас есть свои замечательные традиции и очевидные преимущества, которые нужно развивать, приумножать и шлифовать. И роль в этом учителя, преподавателя, воспитателя будет день ото дня возрастать», – считает глава государства.



Александр Лукашенко тогда отметил, что как бы ни менялась система образования, какие бы учебные новинки ни обогащали учебный процесс, роль наставника всегда останется главной и определяющей. На него возложена персональная ответственность за юные души, за то, как сложится жизнь каждого воспитанника. Президент считает неприемлемым пассивность и равнодушное отношение педагогов к своим обязанностям. «Вспомните советское время: тогда учитель для своих учеников был и воспитателем, и психологом, и социальным педагогом. Бесплатно, не жалея времени и сил, занимался с отстающими учениками, знал все о жизни детей не только в школе, но и дома, во дворе», – напомнил глава государства.



Глава государства считает, что ситуацию необходимо коренным образом менять, и нельзя упускать инициативу из своих рук. «Самое главное – заложить в подрастающее поколение твердый идейный и нравственный стержень, который позволит противостоять всяческим политическим проискам и провокациям. Сегодня во главу угла необходимо поставить патриотическое воспитание. Подчеркиваю, патриотическое, а не националистическое», – заявил Президент.
По его мнению, в этот процесс должны быть вовлечены все властные структуры, учебные заведения, общественные организации и, конечно, семья.



Сознавая уникальность и важность учительского труда, белорусское государство намерено и впредь поддерживать и стимулировать педагогов. В августе средняя зарплата учителей по стране составила 1530,8 тыс. руб. В сентябре производится выплата материальной помощи на приобретение сельхозпродукции – 500 тыс. руб. С 1 октября будет повышена тарифная ставка первого разряда, таким образом, подрастет зарплата педагогов и других бюджетников. Это станет хорошим праздничным подарком нашим учителям.



БЕЛТА.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *