Всё делать как для себя


По многим направлениям заслуживает внимания опыт работы Алексичского сельсовета во главе с председателем сельисполкома и сельского Совета депутатов в одном лице Л.В. Кириловой. Такой вывод сделали представители служб и управлений райисполкома во главе с председателем райсовета депутатов Г.В. Бондарь, принявшие участие в Дне Алексичского сельсовета, проведённого в прошлую среду. 



 В результате активного взаимодействия с районными службами жизнеобеспечения населения на территории Алексичского сельсовета наблюдается тенденция к снижению преступности, уменьшению количества обращений граждан в вышестоящие инстанции, только одно из них с начала года было подано на имя председателя райисполкома. Это свидетельствует о том, что своевременно и качественно разрешаются проблемы граждан на месте, будь то сельисполком, будь то сельхозпредприятие имени Мележа. Активно ведётся борьба с пьянством и алкоголизмом – с начала года уволены 2 механизатора, принимаются меры к снижению количества неблагополучных семей. Так, в сентябре после неоднократных разъяснительных бесед снята с учёта одна такая семья, одна осталась на контроле.



При посещении в д. Слабожанка базовой школы налицо была система в совершенствовании качества знаний учащихся посредством наглядной информации, а также по созданию комфортных условий пребывания детей в учебном заведении. С этого года ребята не на улицу ходят в туалет с частичными удобствами, для них теперь современный санузел построен в здании школы, причём сделала это бригада районного отдела образования хозспособом.
Улица Колесника в этом населённом пункте сразу же подтверждает свой статус центральной новым забором в едином стиле по изготовлению и покраске. Только вот незадача – не все жители этой улицы разделяют радость от такой безвозмездной помощи по благоустройству?!



ФАПу в Слабожанке необходим косметический ремонт. Сразу же были намечены пути решения проблемы. В ЦРБ нет денег, но зато есть рабочие руки. А они то в разгар уборки на полях очень кстати в КСУП им. Мележа. В виде расчёта по бартеру пообещал его директор В.Н. Коральчук помочь стройматериалами.
Работники культуры постарались, встречая участников Дня Алексичского сельсовета.  Выставки народных умельцев и выращиваемой продукции подготовили,  песнями-танцами развлекали. Словом, хорошую программу представили, вот только самые молодые самодеятельные артисты приглашены были с соседнего Калинковичского района. Им, конечно, спасибо. А где свои? Значит равняться нам надо в деле воспитания подрастающего поколения на народных традициях на Берёзовский сельсовет.
В магазине слабожанском есть все необходимые товары продовольственной группы, поддерживается порядок, чего не скажешь о прилегающей территории.



Проезжая по деревне Дуброва, залюбовались внешним видом колодцев, которых здесь 6. Мастерски выполненный деревянный сруб, его яркая раскраска – образец для подражания не только в районе, но и в области. Тем более это в тему, потому как в сентябре Гомельский облисполком и областной Совет депутатов в целях эффективности работы по благоустройству сельских населённых пунктов призвал провести конкурс на лучшее изготовление декоративных крышек для колодцев в рамках акции «Таму што тут я жыву».



А какие семьи живут в наших деревнях! Героями своих сюжетов их выбирают на телевидении. Одна из них – семья Савенок, проживающая по ул. Рабочей в агрогородке Глинище. Посещая её подворье, восхищались разрисованными стенами дома и внешне, и внутри, хозпостроек. Везде цветы, малые архитектурные формы, с улицы песочницу, качели для детей изготовили супруги Сергей и Валентина. Всё сами делали они не приказу, а по зову сердца.
Итоги мероприятия были подведены после посещения по-хозяйски ухоженного мехдвора КСУП им. Мележа. Председатель райсовета депутатов Г.В. Бондарь в числе обсуждаемых вопросов подчеркнула важность обязательного вовлечения в сельхозоборот неиспользуемых земель. В обязательном порядке в сель-исполкомах должна быть составлена схема по обращению с отходами в виде графика по населению и организациям. После установки заборов за счёт бюджетных средств с жителями прилегающих домов должны быть заключены договора о материальной ответственности.
Активнее участковому надо быть в проведении работы по трудоустройству неработающих граждан, по снижению количества семейных скандалистов.
В любой работе на результат не должно быть наблюдателей. Проблемы населения важно решать на местах совместно сельисполкому с районными службами. Если каждый – и тот, кто делает, и тот, кому улучшают условия жизнедеятельности – будут смотреть и думать в одном направлении, всё делать как для себя, не деля на своё и чужое, тогда всё у нас получится, сохранится и приумножится.


 


Ирина ЛУКАШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *