Без поражений нет побед

Спорт

«Кончен бал, погасли свечи…» – первое, что пришло на ум после окончания матча в Минске между борисовским БАТЭ и испанской «Барселоной». Это действительно был настоящий футбольный бал, праздник, подаренный миллионам любителей этой прекрасной игры (прямая трансляция велась более чем на 100 стран мира) каталонскими волшебниками.


Можно смело утверждать, что за свою более чем полувековую историю минский стадион «Динамо» не видел такого яркого и шедеврального исполнения. Каждое действие футболистов «Барсы» хотелось, как на DVD, отматывать назад и смаковать по нескольку раз – филигранный дриблинг Леонеля Месси, изумительные и выверенные до миллиметра передачи Хави Эрнандеса, постоянную нацеленность на ворота соперников Давида Вильи, безукоризненное чувство позиции Карлеса Пюйоля – в общем, вся каталонская команда больше напоминала годами слаженный и сыгранный оркестр музыкантов-виртуозов. Наверное не одному мне в голову закралась мысль: «Таких обыграть невозможно!» И это суждение подкрепляется всезнающей статистикой: за три года под руководством Хосепа Гвардиолы великая «Барса» проиграла только четырежды.
Вот и в Минск «Барселона» приехала после такого же победного счёта (5:0) в матче чемпионата Испании: там, на родном стадионе команды «Камп Ноу», был разгромлен позапрошлогодний победитель Лиги Европы – мадридский «Атлетико», которому не помогли его звёздные южноамериканцы Диего и Фалькао. Поэтому саркастически улыбаться окончательным цифрам на табло «Динамо» (0:5) не стоит.
 И именно поэтому не были разочарованы 35 тысяч болельщиков на стадионе, которые стойко перенесли непогоду, но зато вживую стали очевидцами игры «инопланетян», как ещё с восхищением называют футболистов «Барсы».



По большому счёту игроков БАТЭ винить в этом поражении не стоит. На мокром и скользком поле, под пронизывающим дождём и ветром каждый из них выложил себя без остатка, каждый боролся как мог. Потому и послематчевый комментарий нашего земляка, главного тренера борисовского клуба Виктора Гончаренко был кратким и объективным: «Мне не в чём упрекнуть своих футболистов. А по записи этого матча нужно учиться великому футболу всем нам». Единственное, что бросилось в глаза – запредельное волнение белорусов, которое и стало причиной четырёх из пяти пропущенных мячей. Молодых парней, которые впервые вышли на поле против таких звёздных соперников, просто раздавил груз психологической ответственности.



Невооружённым глазом видно, что Виктору Гончаренко сегодня приходится строить совершенно новую команду (и выход на замену совсем юных Алексаняна  и Курловича – тому подтверждение): в отсутствие травмированных, проверенных и опытных еврокубковых бойцов – Юревича, Родионова и Лихтаровича, а также совсем не ко времени перешедших в московское «Динамо» Нехайчика и Шитова, вряд ли борисовчане могли более достойно противостоять лучшей на сегодняшний день команде мира. Жаль только, что такая коренная реконструкция состава и игры команды по такому обидному стечению обстоятельств пришлась именно на игры группового турнира Лиги чемпионов.



Что ж, без поражений нет побед. Потому-то и вспоминаются слова из детского фильма: «Я ещё не волшебник, я только учусь!», и борисовчане своей достойной игрой в квалификации сами выбрали себе лучших в мире учителей – игроков великой «Барселоны».
Поэтому спасибо БАТЭ и Гончаренко за то, что они позволили нам прикоснуться к этому миру футбольного совершенства. А очки, победы и забитые в ворота европейских грандов голы у БАТЭ ещё обязательно будут, вот увидите,  стоит только набраться терпения!
Так что, по-прежнему болеем за БАТЭ!


Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *