О летней занятости детей и молодёжи

Дэпутаты за работай Образование Экономика

Состоялось заседание очередной тридцать девятой сессии районного Совета депутатов. Участие в нём принял депутат областного Совета депутатов Д.Н. Старостенко.

Первая часть сессии была выездная. Депутатский корпус, возглавляемый председателем районного Совета депутатов Г.В. Бондарь, отправился посещать учебные заведения и дома культуры Судковского и Борисовщанского сельсоветов. С положением дел на территориях сельсоветов знакомили их председатели Е.М. Волчек и Е.В. Сташкевич.

Первым объектом посещения стала Козелужская средняя школа. Директор С.И. Лобан рассказала о проектных инициативах, участие в которых принимает учреждение образования, занятости детей. Депутаты посетили фотостудию и тренажёрный зал, созданные в рамках международных проектов, полюбовались теннисным кортом, построенном при финансовой поддержке фонда теннисистки М. Шараповой, в спортивном зале понаблюдали за тренировкой, а ребята даже попытались забить гол депутату В.В. Сацуре, которого поставили на ворота, посмотрели на репетицию танцевального кружка. На прощание депутатский корпус сфотографировался, и каждому на память распечатали общий снимок, продемонстрировав возможности фотостудии.

В Судковской средней школе ребята раздали депутатам информационный бюллетень, директор Л.Г. Ковзик проинформировала о множестве проведённых и планируемых мероприятиях. Участники выездного мероприятия посетили занятие кружка «Чудеса из бумаги», пообщались с ребятами, понаблюдали за соревнованиями в спортзале, попытались забросить мяч в баскетбольную корзину, посетили школьный музей, где познакомились с работой волонтёрского отряда «Тимуровец» и поисковой группы «Следопыты».Витьевская средняя школа встретила выставкой, фликер-почтой, где каждый ребёнок может взять с собой светоотражатель, если пришёл без него, посетили спортзал, где проходили соревнования. Директор школы В.Г. Стишенок рассказала о летней занятости, участии родителей в школьных мероприятиях, назвав самых активных из пап и мам. В каждой школе песнями, стихами и даже частушками депутатов встречали ученики.

В свою очередь председатель райсовета Г.В. Бондарь благодарила ребят за встречу сладкими подарками.В Судковском Центре культуры и досуга и Борисовщанском сельском Доме культуры депутатов ознакомили с проводимой этими учреждениями  работой по занятости детей и молодёжи.

На пленарном заседании в райисполкоме о проводимой работе в районе по организации летней занятости детей и молодёжи проинформировала заместитель председателя райисполкома Ж.Н. Чернявская. Жанна Николаевна отметила все акции, мероприятия, студенческие трудовые отряды и индивидуальное трудоустройство несовершеннолетних в летний период, поездки, экскурсии, оздоровительные, пришкольные дневные и круглосуточные лагеря, кружки и группы по интересам и многое другое, что проводилось и организовывалось летом для детей и молодёжи силами учебных заведений, учреждений культуры, службами и общественными объединениями.

Большое внимание уделялось привлечению к разнообразным мероприятиям детей, состоящих на всех видах учёта, а также детей из семей, находящихся в социально опасном положении. Рабочая депутатская группа по подготовке сессии тщательно изучила проводимую работу по организации занятости детей и молодёжи Хойникщины в летнее время. Отмечено, что налажена системная работа по организации летней занятости. Соответствующим отделам и службам рекомендовано разнообразить формы и методы работы с наибольшим охватом детей всех категорий, усилить работу в малонаселённых, отдалённых сельских населённых пунктах и в населённых пунктах, где отсутствуют учреждения образования, культуры. 

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *