Тысячи тёплых слов – для своего дела мастеров

Рэха падзеі

Со сцены лились поздравленья, сыпались искренние слова благодарности, звучали щедрые комплименты, спешили к адресатам сердечные пожелания. Зал не умолкал от аплодисментов, сиял восхищёнными взглядами и нежными улыбками, был пропитан цветочными ароматами. А всё потому, что в последний сентябрьский день в районном Доме культуры чествовали людей замечательной, и в то же время ответственной и тяжёлой, но крайне благородной профессии – учителей.



Они, добрые и мудрые, открытые и внимательные, строгие и справедливые, красивые и такие милые, собрались накануне своего профессионального праздника, который отмечается ежегодно в первое воскресенье октября, чтобы разделить общую радость от торжества.
Для наставников-ювелиров, а их по праву можно сравнить с ними, ведь они также аккуратно шлифуют умы – своих учеников – был подготовлен восхитительный концерт. Его необычайность заключалась в том, что исполненные детьми танцы, песни, инсценировки, стихи были наполнены безграничной любовью и теплотой, которую юные артисты стремились передать зрителям, и у них это получилось. Положительная энергетика чувствовалась в каждой нотке, в каждом движении. Детские голоса и школьная тематика растрогали многих педагогов, которые посвятили своей профессии всю жизнь, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе. В зале повеяло грустью, нет, скорее ностальгией, и глаза заблестели от слёз. Но им, почётным гостям, организаторы концерта не позволили грустить: разбавили воспоминания сердечными поздравлениями, вручили цветы и провели интересный блиц-опрос. Ответы на оригинальные вопросы были самыми неожиданными.



Дружную семью педагогов Хойникщины поздравила заместитель председателя райисполкома Ж.Н. Чернявская. Она отметила, что наш район всегда гордился и гордится своими учителями, чей творческий труд, профессионализм, любовь к детям являются залогом высокого качества образования и пожелала виновникам торжества, чтобы жизнь выставляла им и их ученикам только отличные оценки. Почётные грамоты райисполкома получили директор Слабожанского детского сада-БШ М.И. Сенько, воспитатель Великоборского детского сада-СШ  Л.И. Саченко и воспитатель яслей-сада № 6 Л.В. Маслак.



Множеством добрых и ласковых слов поздравила учителей, которые несут факел знаний, что не погаснет никогда, начальник отдела образования райисполкома Л.Ф. Кулаковская. Пышный букет пожеланий здоровья, счастья, благополучия, успехов в нелёгком труде она преподнесла всем собравшимся в зале. Приятным, пожалуй, кульминационным моментом праздника стало вручение наград. Почётные грамоты управления образования Гомельского облисполкома Людмила Фёдоровна вручила главному специалисту отдела образования райисполкома Т.В. Назаровой, директору СШ № 3 С.Н. Зубку, заместителю директора гимназии г. Хойники Н.В. Романчик, учителю начальных классов Поселичского детского сада-СШ Л.А. Гордейчик, воспитателю яслей-сада № 5 Ж.Б. Васильевой.



Почётных грамот  отдела образования райисполкома удостоены педагог-организатор СШ № 1 О.А. Шевченко, учитель белорусского языка и литературы СШ № 3 Л.В. Грицкевич, учитель начальных классов гимназии г. Хойники Н.А. Жевняк, учитель немецкого языка Козелужской СШ В.Н. Анисенко, музыкальный руководитель яслей-сада № 2 А.В. Лобан, воспитатель Стреличевского ясли-сада Т.А. Иващенко и делопроизводитель централизованной бухгалтерии отдела образования райисполкома Н.В. Захаренко.
Замечательным подарком для всех стало искромётное, красочное выступление эстрадно-симфонического оркестра Гомельской областной филармонии, которое прошло на одном дыхании.



 Наталия ЧЕКАН.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *