С любовью и почтением – в 60-й день рождения


Строгий и требовательный, ответственный и трудолюбивый, настоящий профессионал своего дела – всё это о враче центральной районной больницы  Анатолии Ивановиче Ковалёве.



Каждый, кто почувствовал недомогание, обращается в первую очередь к своему терапевту за помощью или советом. Он знает практически всех жителей своего участка и при встрече вне работы не преминёт поинтересоваться самочувствием и здоровьем. Для многих своих пациентов он стал настоящим семейным доктором. 
Как известно, терапевт – врач, который лечит все внутренние органы человека, именно он первым ставит диагноз заболевшему. И от этого в самой большой степени зависит успешность лечения. Анатолий Иванович – прекрасный диагност, очень внимателен и корректен с людьми на приёме, помня о том, что доброе слово часто помогает лучше любых лекарств.



Анатолий Иванович ни разу не пожалел про однажды сделанный выбор, хотя в юности мечтал связать свою жизнь с морем, сделав после окончания школы попытку поступить в Калиниградский кораблестроительный институт. Однако, к большой досаде, не прошёл по состоянию здоровья, не смог выполнить упражнение  при проверке на выносливость на сложном аппарате. Подал документы в Гродненский медицинский институт, успешно окончил его в 1974 году и  получил направление в Петриковскую районную больницу, где делал первые шаги на медицинской стезе, а затем переехал в наш город.



Более двенадцати лет А.И. Ковалёв являлся заместителем главного врача ТМО по медобслуживанию населения района. Возникло много обязанностей, которые непосредственно не связаны с лечением больных – административная работа, отчётность, организация деятельности ФАПов. Она отбирала много времени, которое можно было посвятить настоящему делу, людям. Но, если дал согласие исполнять какие-то обязанности, – нужно делать дело хорошо. Поэтому старался успевать повсюду. Хотя считал и считает, что жизнь и здоровье человека –  самое главное.



Говоря о профессиональных качествах А.И. Ковалёва, хочу отметить, что он отличный специалист в области рентгенопульмонологии и кардиологии, имея математический склад ума, сделает точную  расшифровку ЭКГ, не прибегая к помощи врача функциональной диагностики.
Он выполняет очень много обязанностей, которые не прописаны в служебном листе. К примеру, улыбаться больным. Терпеливо выслушивать их жалобы, претензии (бывает и такое), если они и не имеют ничего общего с действительностью.



Что касается отношений в коллективе, то с каждым – и с врачом, и с санитарочкой – общается уважительно, всегда поддержит человека. Очень дорожит дружбой с молодыми коллегами, убеждая их в том, что медицинская профессия – самая милосердная, а милосердие должно быть нормой для каждого человека. Но проработать почти сорок лет врачом – это уже и талант, и призвание.



17 октября Анатолий Иванович Ковалёв отмечает 60-летие со дня своего рождения. Конечно, самые первые поздравления он получит от самых дорогих ему людей – жены Юлии Ивановны, которая, кстати до ухода на пенсию работала медсестрой, и дочери Ирины. Мы же, его коллеги, желаем ему здоровья и долголетия и чтобы всегда оставался таким – добрым и оптимистичным.



В. АВДЕЕНКО, заместитель главного врача ЦРБ по МСЭиР.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *