Ради благополучия


Очередной рейд городской смотровой комиссии № 1, проходивший 13 октября под руководством председателя комиссии О.В. Тагая, охватил район железнодорожной станции «Хойники», а именно улицу Николаева.



Члены комиссии – представители райисполкома, районного отдела образования, РОЧС, газового хозяйства, РОВД, ЦРБ, коммунальной службы и территориального центра социального обслуживания населения – работали по вопросам благоустройства и наведения порядка на земле, качества обслуживания населения, социально-бытовых условий в многодетных семьях. Основной акцент был сделан на пожарную безопасность. Ведь впереди – отопительный период.



Можно сказать, что ни грубых нарушений, ни явного неблагополучия, требующего оперативного вмешательства, не повстречалось. Замечания, конечно, были. У кого-то косметический ремонт требуется, кому-то и вовсе достаточно инструктажа по правилам безопасности жизнедеятельности. Все замечания внесены в протокол, а для каждого, кому в этот день приходила комиссия, оставляли памятки.



В квартире № 8 по ул. Николаева, 9 комиссию явно не ждали. В изрядном подпитии хозяйка квартиры 1961 года рождения, в компании с мужчиной (позже выяснилось – с братом)  на диване, устланном грязным бельём, смотрела телевизор. В доме антисанитария – пустая стеклянная тара, захламленность, грязные вещи, вонь на расстоянии. Светлана Костюченко проживает в квартире вместе с сыном, который уехал на заработки, состоит на бирже труда, но желания работать у женщины нет.
 Приятные впечатления покинуло посещение участницы Великой Отечественной войны 84-летней С.И. Титок. Приветливая, опрятная Софья Ивановна с улыбкой и присущим людям почётного возраста волнением пригласила членов комиссии в гостеприимный дом, где пахло вкусно-приготовленной едой, провела по всем комнатам, которые хоть и не с богатой обстановкой, но содержатся в идеальной чистоте.



Пожилые люди относятся к одному из наиболее социально незащищённых слоёв общества. И потому заслуживают особого внимания. Следует отметить, что все посещённые были приятно удивлены этому визиту и искренне рады тому, что они не одиноки, не брошены и нужны обществу.
В ходе рейда посетили 10 домовладений, зафиксированы факты антисанитарии и использование в электросчётчике некалиброванных плавких вставок (жучков), которые устранили на месте, 2 человека согласились пройти лечение от алкогольной зависимости.



У комиссии не только наблюдательная функция. В её состав входят лица, которые обязаны не только найти и констатировать негатив, но и принять соответствующие своим должностным обязанностям меры по устранению проблем.



Весомая цель работы смотровой комиссии в том, чтобы знать проблемы и заботы людей, посмотреть на ситуацию в той или иной семье изнутри, помочь в приватных жизненных ситуациях. И это вполне объяснимо, ведь неразрешимых проблем нет, если подходить к делу сообща и обстоятельно. Это ежедневная общая, кропотливая работа.



Елена СМУСЕНОК.


 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *