В музее открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность»

Власть Культура Рэха падзеі

23 января на открытии выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» выступили приглашенные гости Афанасьева София Ивановна, Габрусева Нелли Ильнична, Самойленко Тамара Александровна, которые являются членами общественной международной организации «Международный центр Рерихов» г. Москва, а также белорусского отделения МЦР.


Они провели беседу о великом художнике, ученом, путешественнике, общественном деятеле и борце за мир через культуру Николае Константиновиче Рерихе и о величайшем гуманистическом смысле Пакта Рериха как Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников во время военных конфликтов и в мирное время.
Начиная с 2012 года, выставка «Пакт Рериха. История и современность» прошла во многих странах Европы, Азии и Америки. В Республике Беларусь этот проект был в городе Бресте с сентября по ноябрь 2014 года, затем в феврале 2015 года выставка экспонировалась в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины, а также в других городах и поселках Республики Беларусь.


Миротворческие устремления Н.К.Рериха, разработанный им документ по предотвращению войн на основе культурного сотрудничества между народами и необходимости охраны памятников культуры вызвали горячую поддержку у современников.
Пакт был подписан в США 15 апреля 1935 года и стал знаменательным событием в истории ХХ века. Идеи Пакта Рериха легли в основу Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Теми же принципами руководствуется ЮНЕСКО в сфере международного гуманитарного права.

Творчество Николая Константиновича Рериха (1874-1947) представляет собой исключительное явление в истории мировой культуры. Он был всемирно известным художником, ученым, философом, общественным деятелем, писателем, поэтом и путешественником. Кроме 7000 живописных полотен, он оставил нам богатое литературное и научное наследие.

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» будет экспонироваться в Хойниках до 22 февраля 2018 года.

По информации

районного краеведческого музея.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *