С итальянским акцентом


Накануне Дня матери наш город посетили члены благотворительной итальянской организации «Друзья детей». 



 На этот раз её руководитель сеньор Рокко Бруно привёз участников известного в Италии ансамбля «Друзья органетто» Рокко Фортунато и Алессандро Гаудио. Органетто – итальянский народный инструмент, похожий на гармонь. Без него в Италии не обходится ни один праздник. Теперь то же можно сказать и о прошедшем концерте.



Концерт в СШ № 3 сложился из двух частей. В первом отделении ученики школы выступили со стихами и песнями, посвящёнными матерям. Второй частью мероприятия стал концерт от упомянутого музыкального ансамбля. К слову, в Хойники приехал не весь ансамбль «Друзья органетто», а только его руководитель и один из музыкантов. Но и вдвоём ансамбль не подкачал. Свое профессиональное умение игры на органетто продемонстрировал Алессандро Гаудио, который виртуозно играл на народном инструменте, перемещая его то за спину, то на уровень колен. В заключение одного из музыкальных номеров музыканты даже пустились в пляс, не прекращая играть.
Следует заметить, что наши гости не только профессиональные игроки на органетто, но и лауреаты многих национальных конкурсов Италии. Сеньор Фортунато имеет тридцатилетний опыт, а его сын, тот самый Алессандро Гаудио, хоть и играет на «гармошке» около 10 лет, но по мастерству превосходит своего учителя-отца, как признаётся последний.



Праздник окончился обменом подарков. Памятные сувениры итальянцам вручил директор СШ №3 С.Н. Зубок. Гости также не остались в долгу и подарили пришедшим мамам компакт-диски со своей музыкой и сувениры.
Прошёл праздник, уехали гости, но в серцах у зрителей, присутствовавших на школьном празднике, надолго останется музыка с итальянским акцентом.



Алеся ЯЧИЧЕНКО.
 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *