Подарили жизнь, счастье и надежду


Тему для этого материала подсказал заместитель главного врача центральной районной больницы по медико-социальной экспертизе и реабилитации В.Н. Авдеенко. Посоветовал побывать в семье Довбыш в д. Дубровица и на примере маленького пациента убедиться, каких высот в спасении жизни людей достигла отечественная медицина.



…В пятилетней жизни Егора Довбыша  успели произойти трагедия и чудо. Трагедия из-за болезни, чудо – благодаря профессионализму врачей. И еще благодаря родителям, Владимиру Владимировичу и Раисе Сергеевне, которые неустанно боролись за жизнь сына.
В этой семье дети появились согласно народной поговорке: сначала нянька, а потом лялька. Первой родилась Кристина, которой сейчас 9 лет, а затем все вместе радовались рождению мальчика, особенно озорница-сестричка.



По словам врачей,  Егор родился совершенно здоровым, но после года стал терять вес, на лице появились звёздочки, увеличивался в размере живот. После сделанного УЗИ был выставлен диагноз – цирроз печени под вопросом. Мальчика переводили из отделения в отделение, а мама умоляла медиков пересмотреть диагноз, назначить дополнительные исследования.



В 2009 году Егор был госпитализирован в детское отделение нашей районной больницы по скорой помощи – повысилась температура тела, появилось носовое кровотечение, увеличился живот. Состояние мальчика усложнялось, он был помещён в отделение реанимации, оттуда по вызову бригады медиков из Гомеля  был госпитализирован в детское хирургическое отделение областной больницы, где находился в течение двух недель, затем – в детский хирургический центр г. Минска. Здесь сказали:  нужна трансплантация печени – это единственная возможность выжить.



У матери слёзы катились беспрестанно. Но она сказала себе: стоп, хватит стенать, если моему ребёнку суждено жить, раз он борется, значит, Господь даст ему шанс.
Таким образом, Егора поместили в отделение трансплантологии 9-й столичной клинической больницы. Его папа мог стать потенциальным донором, как уверяли медики после проведённых обследований. Но всё же посоветовали дождаться молодого донора. В марте нынешнего года Егора поставили на лист ожидания, а 10 августа вызвали в Минск – появилась донорская печень.



11 августа началась тяжелая борьба за жизнь ребёнка. Сама операция по трансплантации продолжалась 11 часов,  у операционного стола всё это время были Ю.В. Слободин, заведующий отделением трансплантации органов и тканей, хирург А.Е. Щерба, реаниматолог И.В. Эль-Рефай. А затем начались ежедневные заботы и тревоги за судьбу ребёнка, ведь после включения донорской печени в работу оставался риск её отторжения. Но всё обошлось, после шести дней нахождения в реанимации Егора перевели в трансплантологию, а 1 сентября счастливые родители увозили сына из больницы, со слезами на глазах благодарили  врачей.



Супруги, оправившись от несчастья, вновь  зажили спокойной, счастливой жизнью. Сейчас в этой семье всё как в обычных семьях, где подрастает маленький ребёнок. Егор нормально ест и спит, раздаётся его радостный смех. Через каждые 3 недели родители должны доставлять сына в Минск с целью контроля медиков, а в ноябре должны снять дренаж. Они благодарят людей, которым небезразлична судьба их малыша. Немаловажно и то, что эта дорогостоящая операция проведена бесплатно.
 Медико-социальной экспертизой Егору выставлена четвёртая степень утраты здоровья, что для взрослого означает вторую группу инвалидности. Теперь мамина работа – уход за сыном как инвалидом с детства до 18 лет.



… Пытливые глаза и облако рыжих кудрей. Егор внимательно следит за тем, как мама закрывает компоты в банки. Потом они пойдут на остановку встречать сестричку, которая учится во второй городской школе. А вечером придёт с работы папа, который работает вальщиком  в Дубровицком лесничестве лесхоза. И эта ночь для них пройдёт спокойной: Егор будет сладко спать, всё страшное позади.



Клавдия БОСАК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *