Хранители жаркого очага

Экономика

Обычно так называют хозяев дома, где и пылает ярким огоньком тот самый очаг – центр жилища, символ уюта и тепла. Хотя технически функцию таких хранителей можно отнести и к людям, снабжающим этот самый очаг твёрдым топливом – дровами или торфобрикетом. К слову, в этом месяце те самые хранители – Хойникский филиал КУП по обеспечению топливом «Гомельоблтопливо» – отмечают 45-летие с момента образования своей организации.
В актовом зале «гортопа», как зовут филиал в народе, собраны важные архивные документы. Их копии вывешены на всеобщее обозрение – решение областного Совета депутатов трудящихся об основании в нашем районе филиала «Гомельоблтоплива» за ноябрь 1972 г., копия первого приказа о назначении должностных лиц, список работников тех лет и вырезки из районки, посвящённые коллективу и трудовой деятельности.
За столько лет данный коллектив, бесспорно, заслужил уважение своим производительным трудом. Нынешний директор А.И. Михаленко возглавляет филиал больше девяти лет, следуя добрым традициям и учитывая веяния времени.
Успех и эффективная работа, по мнению руководителя, закладывается в самом коллективе. Всего здесь трудится 8 человек. О коллегах Анатолий Иванович отзывается тепло и искренне. Сам он выполняет не только управленческую роль, но также ответственен за идеологическую работу и охрану труда в коллективе.
Ответственную должность главного бухгалтера занимает Ольга Сергеевна Данченко. Кладовщиком здесь работает Людмила Викторовна Железнова, она же и председатель профкома. Этот работник посвятил организации больше 15 лет. За раскряжёвку отвечает Константин Алексеевич Шульга, а трактором управляет Игорь Павлович Менякин. Ответственные и исполнительные труженики – сторожа Сергей Михайлович Коцур, Виктор Петрович Махновец и Михаил Александрович Ерашок. Среди немалого количества тех, кто в прошлые годы трудился в филиале КУП «Гомельоблтопливо», – главный бухгалтер Лидия Николаевна Свиридецкая и кассир Тамара Васильевна Филипченко, посвятившие отрасли более 20 лет профессионального стажа. Этот ценный вклад в работу организации ценят в коллективе по сей день.
Безусловно, во время беседы с Анатолием Ивановичем затронули и производственные дела. О деятельности говорят цифры. Так, за прошлый год заказчикам доставлено 390 тонн торфобрикета (при плане в 360 тонн) и 2 789 кубических метров дров смешанных видов (сосна, граб, дуб), по плану следовало реализовать 2 248 кубических метров. Несмотря на очевидное перевыполнение плана, ещё есть куда стремиться. Всего же услугами филиала в 2017 году воспользовались владельцы 467 домовладений, заказавшие дрова, и 87 человек, выбравших торфобрикет.
Любая заявка здесь выполняется максимально оперативно, хотя на неё и отводится 30 дней. Для льготных категорий граждан, в том числе инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, отгрузка твёрдого топлива выполняется в кратчайшие сроки, по плану доставку совершают не позднее 15 дней со дня заказа.
Кроме реализации населению и организациям дров или брикета, в филиале оказывают и дополнительные услуги – доставка и распиловка дров. Последним активно пользуются одиноко проживающие пожилые люди, которым эта работа в тягость.
В связи с юбилеем пожелаем же коллективу Хойникского филиала КУП по обеспечению топливом «Гомельоблтопливо» продолжать радовать людей теплом и уютом, которые они несут своим трудом в дома наших земляков.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *